В Саратовской области стали реже подделывать протоколы собраний в многоквартирных домах

Оценить
В Саратовской области стали реже подделывать протоколы собраний в многоквартирных домах
Фото Анастасия Лухминская

В Саратовской области уменьшилось число сфальсифцированных протоколов общих собраний собственников жилья. К такому выводу сегодня, 16 января, пришли участники рабочей группы комитета Саратовской областной думы по жилищной, строительной и коммунальной политике.

«Перестали жрать протоколы, у меня по территории фальсификации прекратились», - поделился впечатлениями депутат от «Единой России» Леонид Писной.

В 2019 году Государственная жилищная инспекция выходила в суд из-за подозрений в подделке протоколов общих собраний собственников жилья 29 раз, а в 2018 году — 39 раз, проинформировал в этой связи руководитель Госжилинспекции Сергей Вербин.

Разговор на данную тему начался в свете обсуждения законопроекта, повышающего прозрачность движения денег на спецсчетах для накопления средств на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Депутат от КПРФ Николай Бондаренко заявил, что граждане не выбирают спецсчета, это за них решают недобросовестные управляющие организации, подделывая протоколы собрания собственников. Участники группы возразили, что фальсификаций в этой сфере становятся все меньше, и представили указанные данные.