Писной о возможном воровстве со спецсчетов для капремонта: «Как быть у ручья и не напиться?»

Оценить
Писной о возможном воровстве со спецсчетов для капремонта: «Как быть у ручья и не напиться?»
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 16 января, на рабочей группе в Саратовской областной думе депутаты обсудили проблему контроля за спецсчетами, на которых аккумулируются средства жителей, собираемые на капитальный ремонт. 

Разговор начался с обсуждения законопроекта, согласно которому, ТСЖ, ЖСК и управляющие компании будут обязаны предоставлять в орган государственного жилищного надзора ежеквартальные отчеты раньше установленной сейчас нормы. С таким предложением выступил начальник ГЖИ региона Сергей Вербин. Он отметил, что согласно действующим нормам, минстрой должен получать информацию о спецсчетах до 15 числа первого месяца следующего квартала. Действующее законодательство обязывает саратовских владельцев счетов представлять данные 20 числа, в результате сейчас в регионе сведения о спецсчетах поступают с опозданием. Потому Вербин предложил 10 или 11 число. В таком виде проект был вынесен на комитет.

Депутат от «ЕР» Леонид Писной предложил выдвигать другие предложения по усилению контроля, так как опасается злоупотреблений со спецсчетами.

«Логика жизни в России «как быть у ручья и не напиться» - она все-таки присутствует», - иносказательно выразился он.

По мнению члена заксобрания, котловой счет защищен гораздо лучше.

«Один недостаток у спецсчета - слабая государственная защита. У него только одна форма зашиты - обращение в ГЖИ, и то если прокурор согласует внеочередную проверку», - посетовал он.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев предложил собрать отдельную рабочую группу для обсуждения других мер повышения прозрачности спецсчетов.