«Московский комсомолец»: Медведев не знал о своей отставке заранее

Оценить
«Московский комсомолец»: Медведев не знал о своей отставке заранее
Премьер-министр Дмитрий Медведев на оглашении послания президента Федеральному Собранию. Фото kremlin.ru

Дмитрий Медведев не знал о своей будущей отставке с поста главы правительства РФ заранее, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на источники в окружении главы правительства.

«Медведев ничего заранее не знал - или, в крайнем случае, узнал не сильно раньше всех остальных. Еще в понедельник в Белом доме активно обсуждался его рабочий график на нынешнюю неделю и до конца месяца», - пишет издание.

Сегодня, 16 января, премьер должен был провести первое в 2020 году заседание кабинета министров, где планировалось обсудить программу «Доступная среда» для инвалидов, а в пятницу, 17 января - встретиться с экспертами «Гайдаровского форума».

«Что касается вице-премьеров и министров, то для них отставка совершенно точно оказалась неожиданной. Ни с утра 15 января, ни сразу после выступления Путина никаких сигналов им не поступало. Многие уже успели отправиться с послания из Манежа по своим делам, когда пришло указание срочно разворачиваться и ехать в Белый дом на встречу с президентом», - пишет «МК».

Издание обращает внимание читателей, что Медведеву предложена до сих пор не существовавшая должность зампреда Совета безопасности, и обоснование такого решения журналисты называют странным.

«В Белом доме Путин сказал, что ДАМ всегда «занимался вопросами с точки зрения повышения нашей обороноспособности и безопасности», хотя совершенно очевидно, что экс-премьер был максимально далек от этого. И за последние пять лет даже ни одного оборонного предприятия толком не посетил, поскольку это считается вотчиной президента», - подчеркивают авторы статьи.

  • Накануне после послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию правительство РФ во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым подало в отставку. Вскоре стало известно, что Путин предложил возглавить правительство главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину.
  • Подробнее о том, что известно о будущем премьере, читайте в статье «Москвич без своей квартиры, инженер и доктор экономических наук. Кто такой Михаил Мишустин?» на сайте «Свободных новостей».