В Горном создана инициативная группа против завода по переработке опасных отходов

Оценить

Во вторник, 14 января, в поселке Горный Краснопартизанского района была создана инициативная группа граждан, задача которой - не допустить запуск завода по переработке особо опасных отходов. Об этом сообщила интернет-газета «Коммунист», издаваемая Саратовским областным отделением КПРФ.

«Жители двух районов - Пугачевского и Краснопартизанского - собрались, чтобы обсудить самый главный на сегодня вопрос, как остановить чиновников и представителей ФГУП «РосРАО», которые и хотят наладить в Горном переработку опасных отходов. Изначально встречу хотели провести в местном ДК, однако местные власти не разрешили это сделать, сославшись на то, что помещение занято. Как выяснилось позже, именно в этот день встретиться с сотрудниками объекта внезапно решили депутаты облдумы Владимир Капкаев, Олег Алексеев, Михаил Ткаченко, а также секретарь местного отделения «Единой России» Николай Шепелев. По данным СМИ, встреча прошла по просьбе депутата Госдумы Николая Панкова. О чем именно шла речь на мероприятии, сказать трудно, на него пригласили лишь избранных журналистов. Однако после нее ни один сотрудник завода не решился прийти на запланированный ранее сход граждан», - сообщили коммунисты.

Встреча жителей Пугачевского района и поселка Горный все же прошла, хотя и была, как отмечает издание, немногочисленной. Депутат областного парламента Александр Анидалов и депутат собрания Пугачевского района Ольга Лубкова рассказали, что на сегодняшний день известно о планируемом запуске завода, и поделились опасениями, что Саратовская область станет в итоге могильником для радиоактивных отходов.

«Созданная 14 января инициативная группа граждан теперь попытается прояснить еще и эту информацию. В ближайшее время жители составят и направят свои вопросы и местным чиновникам и руководству «РосРАО».

Реготделение «Единой России» 14 января распространило релиз о встрече с сотрудниками завода. Депутат от «ЕР» Олег Алексеев выступил, рассказав о том, что со многими работниками предприятия в этом году не были продлены трудовые договоры.

«Насколько знаю, речь о сокращении кадров не идет, наоборот - количество рабочих мест увеличится, но это будет тогда, когда новый завод введут в эксплуатацию. А что до этого времени делать людям, у которых семьи и ипотеки?  Надо разбираться, почему сложилась такая ситуация и какой из неё планируется выход. В отличие от оппозиции, которая выступает за закрытие завода, мы будем в любой ситуации  на вашей стороне и будем защищать ваши интересы. И сегодня, вернувшись в Саратов, будем обсуждать с правительством, профильным министерством варианты трудоустройства этой части коллектива», – обратился к работникам единоросс.

Директор завода Алексей Могильницкий объяснил, что работники, с которыми не продлен контракт, принимались по производственной необходимости на определенный период. В этом году эта необходимость исчерпана, но будущее производство даст возможность увеличить штатную численность предприятия.

  • В Горном планируется создать комплекс по обработке отходов наивысших (1-го и 2-го) классов опасности мощностью до 50 тысяч тонн в год и стоимостью около 5,12 миллиарда рублей. В «РосРАО» заверяли, что объект в Горном будет в 1,5 тысячи раз менее токсичным, чем существующий там комплекс по утилизации химического оружия. Подробнее о том, что известно о заводе, читайте в статье «Чернобыль» в Горном?».
  • Планы по созданию в Саратовской области комплекса по утилизации особо опасных отходов вызвали акции протеста в городах региона. В конце июля в соцсетях и СМИ стартовала пиар-кампания по защите опасного производства в Горном Саратовской области и других подобных заводов на территории России.