Госдума отклонила проект закона о прямых выборах мэров городов

Оценить
Автор законопроекта Дмитрий Гудков: «То ли «Единая Россия» ушла в оппозицию к Путину, то ли кто-то нас всех разводит».

Законопроект депутата Госдумы фракции «Справедливая Россия» Дмитрия Гудкова о возвращении прямых выборов глав муниципальных образований был отклонен 20 декабря думским комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Об этом в своем блоге написал сам Гудков.

Парламентарий приводит высказывание президента РФ Владимира Путина, сделанное им на прошедшей на этой неделе пресс-конференции. Тогда президент заявил: «Люди должны хорошо знать тех людей, которые становятся мэрами. Я убежден, что мэров надо выбирать».

В связи с этим Дмитрий Гудков выражает недоумение, почему после такого заявления главы государства Госдума отклонила законопроект.

«То ли «Единая Россия» ушла в оппозицию к Путину, то ли кто-то нас всех разводит», - пишет он.

В блоге Дмитрий Гудков также приводит фрагмент видеозаписи с заседания комитета, где было решено отклонить его законодательную инициативу.

Против принятия закона о прямых выборов мэров городов высказался депутат-единорос Виктор Казаков. В качестве аргумента он привел решение Конституционного суда, согласно которому выборы главы города членами местного совета «не может рассматриваться как нарушение прав граждан и в полной мере соответствует природе местного самоуправления». Что же касается законопроекта Гудкова, то он, по мнению Казакова, «не дает ничего нового в действующее законодательство».

Виктор Казаков заметил, что в отдельных городах прямые выборы глав существуют, «но они принимаются решением населения и вносятся в устав муниципального образования, президент говорил об этом».

Поддержал Дмитрия Гудкова депутат от КПРФ Валентин Романов.

«Отнимая у населения право прямых выборов мы жестко загоняем их в бюрократические структуры», - подчеркнул он.

Полный текст законопроекта о прямых выборах глав МО опубликован на сайте Госдумы. В хронологии событий указано, что он был отклонен на заседании профильного комитета.