Эксперты: В 2020 году квартиры в российских новостройках подорожают на 10%

Оценить

В наступившем 2020 году цены на квартиры в новостройках в крупных городах России вырастут примерно на 10%, а на вторичное жилье - на 6%. Об этом сегодня, 16 января, сообщает газета «Известия» со ссылкой на исследование ЦИАН.

При этом эксперты полагают, что в тех новостройках, где хорошо идут продажи, цена на квартиры может повыситься в среднем сразу на 15-20% за полтора-два года.

Опрошенные изданием специалиты также ожидают что рынок недвижимости будет развиваться по прошлогоднему вектору: в течение года цены на новостройки увеличивались, и в некоторых московских проектах рост составил 15-18%, в целом же по РФ первичное жилье, по их данным, подорожало на 30%, а вторичное - на 5%. Этому способствовали переход строительной отрасли на проектное финансирование, рост НДС до 20%, снижение ипотечных ставок и растущая инфляция.

Переход на эскроу-счета останется мощным фактором роста цен в нынешнем году, считают эксперты, так как вызовет сокращение объемов строительства. В прошлом году в московском регионе выдача разрешений на строительство сократилась на 30%, а по стране в целом эта цифра была еще выше. В этом году показатель продолжит сокращаться и объемы выдачи могут снизиться еще на 15%.

Если ключевая ставка ЦБ опустится ниже 6%, это даст возможность банкам предложить более выгодные условия по ипотеке. Тогда, сообщали эксперты «Известиям», при благоприятном стечении обстоятельств средний размер ставки опустится до 8,5%, что приведет к росту спроса и увеличению стоимости жилья.

Также в долгосрочной перспективе эксперты ожидают нехватку новостроек, что будет способствовать дальнейшему повышению цен.