Госдума приняла сразу в двух чтениях закон, разрешающий досудебную блокировку сайтов, уличенных в экстремизме

Оценить
Ресурсы, содержащие призывы к массовым беспорядкам, терроризму и разжиганию межнациональной розни, а также приглашающие на не разрешенные массовые мероприятия, будут блокироваться в оперативном порядке.

В пятницу, 20 декабря, Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении закон, предусматривающий немедленную блокировку сайтов экстремистского содержания, сообщает РИА Новости. Согласно новому закону, ресурсы, на которых содержатся призывы к массовым беспорядкам, заявления, разжигающие межнациональную и межконфессиональную рознь, призывы к террористической деятельности, а также к участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушениями, будут блокироваться в оперативном порядке до вынесения судебного решения.

Авторами законопроекта являются депутаты трех фракций: депутат от ЛДПР Андрей Луговой, единоросс Сергей Чиндяскин, а также коммунисты Николай Иванов и Сергей Гаврилин. Поправки, допускающие досудебную блокировку признанных опасными сайтов, должны быть внесены в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Дать распоряжение заблокировать тот или иной сайт получает право генпрокурор РФ или его заместители, которые должны обратиться в Роскомнадзор с требованием принять меры. Надзорное ведомство направляет требование прокурора к операторам связи, которые должны отреагировать на него немедленно. Только после закрытия доступа к сайту хостинг-провайдер может уведомить его владельца об обязанности незамедлительно удалить незаконную информацию или ограничить к ней доступ. Новый закон вступит в силу с 1 февраля 2014 года.