В Балакове помянули погибшую на дороге пенсионерку и возложили ответственность за трагедию на Панкова

Оценить

Сегодня, 15 января, в Балакове Саратовской области прошла стихийная акция в память о женщине, погибшей на проезжей части проспекта 30 лет Победы, где местные жители долгое время требовали сделать пешеходный переход. В сходе граждан приняла участие общественница Надежда Познякова, сама прежде принимавшая участие в пикетах с требованием обустроить переход. Она рассказала о прошедшей акции корреспонденту ИА «Свободные новости».

Люди возложили цветы на месте трагедии, а затем устроили «карусель» - некоторое время беспрерывно переходили проезжую часть туда-сюда, задерживая движение машин. По словам Позняковой, водители поддержали протестующих, и конфликтов не возникло. Сама она поделилась с собравшимися мнением, что ответственность за трагедию лежит, в том числе, на депутате Госдумы Николае Панкове, который выступал за создание пешеходного перехода, но так и не добился этого от местных властей. Вскоре на месте стихийного схода появилась полиция, но о задержаниях на данный момент не сообщается.

Николай Панков сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости», что он делал запрос «в органы безопасности дорожного движения», и получил ответ, что «работа ведется», а пешеходный переход поблизости имеется.

«Сам неоднократно был в Балаково, сам проезжал пешеходный переход, сам проходил его. Думаю - ограничить скорость нужно. Совместными действиями бороться за безопасность людей», - поделился он своим мнением.

Что касается ответственности за невыполненное обещание, возложенной на него жителями Балакова, Панков объяснил, что решение вопроса находилось не в его ведении.

«Сложно взять на себя ответственность, если ты за эту ответственность не отвечаешь. Не в твоем подчинении органы дорожных служб, не в твоем подчинении те, от кого зависит это. Я и запрос сделал, и до сих пор вместе с жителями думаю, что там необходимо сделать светофор, а точнее – другие мероприятия, чтобы обезопасить дорожное движение наших граждан», - заявил политик.

  • В сентябре 2019 года общественница Надежда Познякова провела театрализованный одиночный пикет - «поминки по пешеходному переходу», который после открытия моста Победы перенесли от остановки общественного транспорта на менее удобный для переходов участок. Познякова обратила внимание, что депутат ГД Николай Панков обещал обеспечить возвращение перехода, но этого так и не произошло. 
  • Сам Панков на информацию о пикете ответил следующее: «Вопрос решается с участием жителей, местной власти, ГИБДД. Понимаю нетерпение жителей, мы обсуждали эту проблему на встречах. Но поток транспорта на этом участке очень большой - фактически мост «разгрузил» дороги по всему Балаково. Решение нужно принимать взвешенно, продумать все, чтобы обеспечить безопасность людей, не затруднить дорожное движение».

Сход на месте ДТП в Балакове

Карусель на месте ДТП в Балакове