РБК: Бывший депутат Госдумы от «Единой России» стал гражданином Мальты
Среди россиян, получивших в 2018 году на Мальте «золотые» паспорта, оказались высокопоставленные «единороссы». Об этом сообщает РБК, ознакомившись с данными, раскрытыми правительством архипелага.
Издание отметило среди получивших гражданство Мальты председателя совета директоров чаефасовочной компании «Май», экс-депутата Госдумы от «Единой России» Игоря Лисиненко и его супругу. Бизнесмен оказался единственным, кто подтвердил РБК, что получил гражданство Мальты в 2018 году.
«Речь идет о глобализации бизнеса — мы уже сейчас экспортируем чай и кофе в 54 страны и планируем удвоить количество экспортных стран в ближайшие годы», - сказал он.
В списке был обнаружен полный тезка гендиректора компании Gamma Development, члена политсовета калининградского регионального отделения «Единой России» Юрия Находкина. Он ответил на звонок корреспондента РБК, но, выслушав вопрос, повесил трубку. Издание направило запрос в региональное отделение партии.
Значились в списке и тезки партнера адвокатского бюро «Иванян и партнеры» Василия Торкановского и членов его семьи. Бюро «Иванян и партнеры» защищало интересы России в споре с Украиной в ЕСПЧ по поводу Крыма, в споре с акционерами ЮКОСа, а сам Торкановский представлял интересы России в споре России с Грузией и Украиной. РБК направил запросы Торкановскому и в адвокатское бюро.
В 2018 году гражданами Мальты стали полные тезки бывшего участника первой сотни Forbes и экс-акционера АФК «Система» Александра Горбатовского, основного владельца группы компаний «Шоколадница» Александра Колобова, основателя и председателя совета директоров группы компаний «Гута» Юрия Гущина, основателя и члена совета директоров сети «Магнолия» Леонида Лунева, экс-главы «Транснефтепродукта» Михаила Меженцева, бывшего топ-менеджера структур Сулеймана Керимова, экс-гендиректора «Нафта Москва» Александра Мосионжика, членов совета директоров Сити Инвест банка Леонида Шоршера и Сергея Камзина.
«Золотой» паспорт Мальты можно получить, внеся 650 тысяч евро в инвестиционный фонд архипелага. Еще 150 тысяч евро требуется инвестировать в экономику страны, а также необходимо приобрести или арендовать недвижимость. Паспорт гражданина Мальты дает возможность беспрепятственно перемещаться по всему Евросоюзу.