В России могут появиться частные судебные приставы

Оценить

В России могут появиться частные службы судебных приставов: необходимость их создание объясняют загруженностью сотрудников Федеральной службы судебных приставов. Об этом сообщает РБК.

Рекомендация внедрить институт частных судебных приставов, которые смогут заниматься взысканиями долгов в пользу бизнеса, содержится в обзоре бюджетных расходов на реализацию функций и полномочий ФССП, подготовленном минфином.

«В целях оптимизации расходов федерального бюджета, а также повышения эффективности функционирования системы принудительного исполнения в целом представляется целесообразным рассмотреть вопрос постепенного (поэтапного) внедрения элементов частного исполнения», - цитирует издание документ.

Как отмечается в обзоре, в России уже есть опыт интеграции частников в государственную систему принудительного исполнения: это коллекторские организации и институт частного сыска, позволяющий разыскивать имущество должника или его самого.

Как отмечает РБК, основную нагрузку на приставов составляют взыскания в пользу государственных органов. В 2018 году это было 69% от всех исполнительных производств. В интересах юрлиц приставы действуют в 24% случаев, физических лиц - в 5%. Однако долги юридическим лицам составляют львиную долю от общей суммы, подлежащей взысканию на конец 2018 года, — 70% в 2018 году, или около 7,3 триллиона рублей из 10,4 триллиона. Работа одного пристава-исполнителя ФССП в 2018 году обходилась бюджету в среднем в 715,8 тысячи рублей. Фактическая нагрузка на сотрудников на данный момент в 13,8 раза превышает норму, определенную минтрудом и минюстом.

ФССП является третьим среди госорганов по числу сотрудников. В начале 2019 года в службе трудилось более 81 тысячи человек. На работу ФССП в прошлом году из федерального бюджета было выделено 48,6 миллиарда рублей.