Путин предложил провести референдум и изменить Конституцию, запретив третий президентский срок

Оценить
Путин предложил провести референдум и изменить Конституцию, запретив третий президентский срок
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Сегодня, 15 января, в ходе послания к Федеральному Собранию президент Владимир Путин большое внимание уделил вопросам актуальности действующей в стране в Конституции.

«Нельзя не согласиться с теми, кто говорит, что Конституция принята была более четверти века назад в условиях кризиса, и с тех пор многое изменилось», - указал глава государства, при этом подчеркнув, что принимать новую Конституцию «необходимости нет», так как потенциал действующего Основного закона страны «далеко не исчерпан».

При этом Владимир Путин перечислил ряд важных поправок, которые он считает необходимым внести в Конституцию.

Первым таким изменением он назвал указание в главном законе России, что требования международного законодательства и договоров, решения международных органов могут действовать в России только в той части, в которой они не влекут нарушение прав и свобод гражданин и не противоречат Конституции.

Также он предложил закрепить в Конституции требование к членам правительства РФ, депутатам Госдумы и членам Совета Федерации, судьям не иметь иностранного гражданства, вида на жительство или иного документа, позволяющего постоянно проживать на территории другого государства.

Еще более жесткие требования он предложил закрепить на уровне основного закона в отношении лиц, выдвигающихся кандидатами в президенты: они должны постоянно проживать в России не менее 25 лет и вообще никогда не иметь двойного гражданства и вида на жительство в другой стране.

Также он поддержал предложение убрать из Конституции слово «подряд» в строке о возможности занимать должность президента. «Это не принципиально, но согласен с этим», - подчеркнул Путин.

Кроме того, президент предложил «закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти», расширив и закрепив полномочия органов муниципального самоуправления.

«На все территории страны должны исполняться социальный обязательства», - заявил глава государства, предложив закрепить в Конституции, что минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума. Кроме того, он предложил на конституционном уровне закрепить принципы «достойного» пенсионного обеспечения, «имея в виду регулярную индексацию пенсий».

Кроме того, Путин считает необходимым закрепить в Конституции роль Государственного совета, чтобы «кардинально повысить роль» губернаторов в принятии решений на федеральном уровне

«Основные политические силы страны выступают с патриотических позиция, отражают интересы своих сторонников. Практически все фракции в Госдуме полагают, что Федеральное собрание готово взять большую ответственность за формирование правительства», - продолжил президент, вызвав овации в зале.

«Думаю, у вас будет еще возможность поаплодировать. Дайте досказать», - улыбнулся Путин.

В этой связи он предложил доверить Госдуме вместо президента утверждение председателя правительства и всех вице-премьеров и федеральных министров по представлению председателя правительства. «Президент будет не в праве отклонить кандидатуры», - подчеркнул глава государства, после чего снова прозвучали овации.

«Россия должна оставаться сильной президентской республикой. За президентом должно быть право отстранять от должности председателя правительства, его замов и министров в связи с утратой доверия. За ним должно оставаться руководство вооруженными силами и правоохранительной системой, - оговорился Владимир Путин. - Но следует предусмотреть, что назначение руководителей всех так называемых силовых ведомств президент должен проводить по итогам консультаций с Советом Федерации. То же самое предлагается сделать и в отношении должностей прокуроров регионов».

Далее президент предложил ввести и изменения, касающиеся Конституционного и Верховного судов, закрепив в основном законе страны возможность Совета Федерации отрешать от должности судей КС и ВС, лишившихся доверия. «Этого явно сегодня не хватает», - подчеркнул он.

В то же время Путин предложил «усилить роль Конституционного суда», наделив его возможностью по запросам президента проверять конституционность принятых Федеральным Собранием законов еще до их подписания главой государства.

Резюмируя сказанное, президент подчеркнул, что все упомянутые им предложения по изменению Конституции должны быть приняты только после всенародного голосования граждан страны.