Президент о перебоях в закупках лекарств: «Такие ситуации больше не должны повторяться!»

Оценить

В продолжение сегодняшнего послания к Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин коснулся развития сферы образования в стране.

В частности, глава государства предложил уже с 1 сентября 2020 года ввести доплаты за классное руководство в школах в сумме не менее пяти тысяч рублей в месяц за счет федерального бюджета.

Путин оговорился, что вокруг этого предложения были споры: ряд чиновников говорил, что оплата труда учителей - это обязанность регионов. «Классное руководство является воспитанием - а это федеральная функция», - подчеркнул он.

Также президент анонсировал увеличение целевого набора в медицинские вузы, преимущественно в региональные, и ряд других мер по увеличению доступности высшего образования в стране.

Затем глава государства перешел к теме здравоохранения. Он напомнил, что в прошлом году из-за нерасторопности чиновников госзакупки многих лекарственных препаратов оказались фактически сорванными.

«Объявляли новые конкурсы, но люди оставались без необходимых, без жизненно важных лекарств! Такие ситуации больше не должны повторяться!» - подчеркнул Владимир Путин. Среди мер по недопущению таких ошибок он анонсировал начало работы специального реестра лекарств, который должен помочь избежать путаницы в обеспеченности препаратами.

Он заметил, что в этом году появится возможность ввозить в РФ отдельные препараты, на оборот которых в стране нет разрешения, чтобы не было ситуаций, когда граждане пытаются получить лекарства, которые «невозможно легально достать». 

  • Ранее общественники сообщали, что около двух тысяч детей в стране нуждаются в лекарствах, не зарегистрированных на территории РФ. Из-за этого родители, покупая необходимые детям лекарственные препараты, становятся фигурантами уголовных дел о контрабанде. Например, многодетная мать Елена Боголюбова была задержана за получение на почте «Фризиума» для своего больного сына. В сентябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об импорте не производящихся в России лекарств. В декабре президент Владимир Путин разрешил ввоз единичных партий не зарегистрированных в РФ лекарств.
  • В январе Медведев выделил 22 миллиона рублей на закупку не зарегистрированных в России препаратов для лечения детей.
  • В конце прошлого года британская фармкомпания GlaxoSmithKline предложила безвозмездно произвести для России и распространить через благотворительные фонды жизненно необходимый пациентам с муковисцидозом антибиотик «Фортум». Ранее производитель прекратил поставлять этот препарат на российский рынок, так как государство предпочитало закупать более дешевый дженерик.
  • В Саратовской области неоднократно сообщалось о нехватке лекарств, предназначенных для пациентов со льготами. После того, как область раскритиковал за это на прямой линии президент Владимир Путин, губернатор Валерий Радаев посетил склад поликлиники №2 и убедился в наличии запаса льготных лекарств для диабетиков. В первом полугодии текущего года Саратовская область лидировала по доле сорванных аукционов, на которых должны были приобретаться лекарства.
  • В декабре в Саратове семилетнему мальчику-инвалиду не выдавали назначенное врачами, но не зарегистрированное в РФ лекарство. По жизненным показаниям консилиум врачей назначил ребенку терапию препаратом, который не зарегистрирован на территории РФ. Только после вмешательства прокуроров лекарство несовершеннолетний пациент получил.