Глава общественного совета облдумы усомнилась в силах депутатов представлять общество

Оценить
Глава общественного совета облдумы усомнилась в силах депутатов представлять общество
Глава общественного совета при Саратовской областной думе Елена Резепова. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 15 января, на заседании рабочей группы в Саратовской областной думе депутаты обсудили с юристами поправки в закон об организации общественного контроля на территории региона. Закон был разработан в общественном совете при облдуме, и в процессе обсуждения выяснилось, что общественники претендуют на представительные функции депутатов.

В предложенной редакции закон дополняется случаями учета органами или организациями предложений рекомендаций и выводов, содержащихся в итоговых документах, подготовленных по результатам общественного контроля. В частности, органам и организациям предписывается учитывать итоговые документы, составленные в рамках общественного контроля, если они содержат указания на нарушения прав и свобод, коррупционные нарушения, предложения по обеспечению открытости и качества услуг.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев раскритиковал проект изменений, назвав формулировки слишком расплывчатыми.

«Под эти словосочетания подходит все, что угодно. Так же, как и не подходит все что угодно», - подчеркнул он.

Представитель прокуратуры напомнил, что общественные организации не являются контролирующими органами, а в предложенном тексте общественные контролирующие органы фактически подменяют собой органы следствия. Гусев сослался на позицию председателя областного правительства Александра Стрелюхина, который также не поддержал проект.

В защиту документа выступила член общественного совета при облдуме, доцент кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета СГУ Светлана Куликова.

«Закон не должен превращаться в словарь, истолковывающий те или иные понятия», - парировала она и объяснила, что создатели поправок исходили из того, что общественники - это социально активные люди, которые могут подсказать законодательной власти, как сделать свою работу более эффективной.

С резкой речью выступил депутат от «Единой России» Дмитрий Чернышевский. Он заявил, что на обсуждение вынесен политический вопрос о том, как общество контролирует государственную власть.

«Осуществлять контроль должно все общество в лице всех институтов - пресса, граждане. Все это регламентируется законодательством. Именно отсутствие расширительного толкования закона благоприятно для того, чтобы население контролировало действия власти. Зачем предоставлять контролерам лишние права?» - спросил он.

Чернышевского поддержали коммунисты. Александр Анидалов подчеркнул, что обращение любого гражданина без дополнительного закона об общественном контроле должно быть учтено. Александр Нараевский напомнил, что для решения частных вопросов жителей достаточно депутатов, представляющих их интересы.

«Вы не охватите все общество!» - возразила глава общественного совета при облдуме Елена Резепова, её поддержала депутат от «ЕР» Алевтина Лосина. Она предложила доработать закон, несмотря на протесты Чернышевского и коммунистов, заявлявших, что проект не нужен в принципе.