Роспотребнадзор предупредил о риске появления птичьего гриппа в стране

Оценить

В ряде стран Европы в недавнем времени были зафиксированы очаги штамма гриппа А H5N8, известного как птичий грипп. Об этом со ссылкой на предупреждение Роспотребнадзора пишут «Известия».

На этой неделе вирус выявлен на птицеферме в Венгрии. Власти страны приняли решение уничтожить 50 тысяч голов индеек. До этого были ликвидированы десятки тысяч голов птицы в Польше и Словакии.

В Роспотребнадзоре отметили, что еще весной прошлого года вспышки птичьего гриппа были ликвидированы повсеместно, оставшись только в Нигерии и ЮАР. Но климатические аномалии могли вызвать раннюю миграцию птиц, и именно из Африки вирус мог вернуться в Европу.

«Вероятность заражения птиц велика для юго-западных регионов РФ, однако не следует исключать возможность вспышек в большинстве регионов европейской части России, - проинформировали в надзорном органе. - Возможно инфицирование свиней».

Ни одного случая заражения человека штаммом A(H5N8) не зафиксировано, и пока вирус, по словам специалистов, не демонстрировал эволюционного развития в сторону увеличения риска заражения человека.

«В России ведется постоянный мониторинг вируса гриппа птиц с пандемическим потенциалом в регионах, находящихся на пролетных путях. За ситуацией следят службы ветеринарного и санитарного контроля. Кандидатные вакцинные штаммы вируса гриппа субтипа A (H5N8) в РФ имеются, но, как уже отмечалось выше, этот вирус не проявляет способности инфицировать человека», - подчеркнули в ведомстве.

В свою очередь ученые замечают, что опасность птичьего гриппа заключается в быстрой мутации вируса.

«Опасности для людей данный вирус пока не представляет, но не стоит недооценивать его развитие. Остановка распространения этого гриппа зависит от эффективных ветеринарных мер по всему миру. Но не все страны придерживаются жестких правил карантина и правильно поступают в случае обнаружения вируса, так как требуется полная зачистка птицефабрики, а это огромные убытки для производителя», - отметил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Вочков.

Сотрудник кафедры инновационной фармацевтики, медицинской техники и биотехнологии МФТИ, один из разработчиков российской вакцины от гриппа Аслан Пшихачев напомнил, что заражение может происходить и через пищу, поэтому властям следует ограничить поставки мяса кур и яиц из стран, где он зафиксирован.

  • В 2018 году в Китае был впервые зафиксирован случай заражения человека новым штаммом птичьего гриппа H7N4. Пожилая женщина успешно перенесла заболевание и выздоровела. В том же году случаи заражения птичьи гриппом сельхозптиц происходили в Саратовской области.