Антон Орехъ: «Запомните раз и навсегда, Володин, Харитонов и прочее трепло – это не ваша Победа!»

Оценить
Антон Орехъ: «Запомните раз и навсегда, Володин, Харитонов и прочее трепло – это не ваша Победа!»
Парад Победы на Красной площади. 2019 год. Фото Пресс-служба Кремля

Обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Антон Орехъ посвятил пост в блоге официозному подходу к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Журналист обратил внимание на обсуждение этой темы на пленарном заседании в Госдуме, где Вячеслав Володин назвал «защиту исторической памяти» приоритетом в работе нижней палаты парламента, а депутат Николай Харитонов предложил повесить на здание ГД портрет Иосифа Сталина на время торжеств.

«Запомните раз и навсегда, Володин, Харитонов и прочее трепло – это не ваша Победа! И не моя и не наша! Эту Победу 75 лет назад одержало совсем другое поколение, от которого в живых теперь остались единицы. Поколение, искалеченное большевиками и Сталиным. Поколение, прошедшее репрессии и ГУЛАГ, уничтожение крестьянства и голод. Это они миллионами гибли в первые месяцы войны, когда обескровленная Сталиным, не готовая к войне, армия дралась, как могла, и ценой чудовищных потерь остановила врага. Их телами вымощена дорога к Победе. А после Победы сменявшие друг друга советские и путинские начальники делали всё, чтобы присвоить эту Победу себе, вспоминая о ветеранах раз в год 9 Мая. Жизнь победителей была отнюдь на такой сладкой, как жизнь всей это шантрапы. Правда состоит в том, что нам с вами хвалиться нечем. Ни черта мы не достигли. Никаких подвигов и свершений. Поэтому пытаемся присосаться хоть к чему-то. Водрузить в 75-й раз знамя над Рейхстагом, полететь вместе с Гагариным в космос, выиграть у американцев в баскетбол в Мюнхене или у канадцев в хоккей в Монреале. А теперь какой-то якутский барин по фамилии Николаев предлагает нам скинуться на поддержку ветеранов. Их осталось-то на всю страну несколько десятков тысяч. Но государство, которое пускает миллиарды на поддержку Ливии, Сирии, ЦАР и прочего сброда предлагает нам помочь воинам-победителям! Давайте, говорят, создадим фонд, чтобы достойно отпраздновать юбилей. Не сомневаюсь, что они достойно отпразднуют чужую Победу на приемах и фуршетах за наш счет. Закупят картонных звезд по цене золотых и нашлепают километры георгиевских лент. А потом придут домой к 90-летним старикам, вручат им пакет с печеньем и пачкой чая, пожмут руку и не забудут сфоткаться с героями, чтобы это фото запихнуть на предвыборный плакат. Цензурных слов для всей этой мерзости у меня давно уже нет, но сейчас всё больше прибавляется матерных», - пишет Орехъ.

  • Глава республики Якутия Айсен Николаев вчера, 13 января, обратился к жителям региона с призывом перечислить добровольный денежный взнос в фонд «Победа-75». Чиновник заявил, что поступившие средства «будут направлены на адресную социальную поддержку участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ветеранов тыла и детей войны, на выпуск книг-мемуаров, фильмов о Великой Отечественной войне, о ветеранах войны, реставрацию, ремонт памятников, монументов павшим воинам-якутянам, а также проведение общественных акций».
  • 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы.