В Саратове после ремонта фасада за 35 миллионов продают объект культурного наследия

Оценить
В Саратове после ремонта фасада за 35 миллионов продают объект культурного наследия
Фото Avito.ru

В Саратове выставили на продажу выявленный объект культурного наследия, расположенный на Ильинской площади. Информацию о продаже отдельно стоящего особняка разместило на сайте объявлений «Авито» одно из городских агентств недвижимости. Начальная цена дома – 35 миллионов.

«В помещении производится капитальный ремонт. Все будет готово для того, чтобы начать зарабатывать как можно быстрее», - говорится в сообщении о продаже.

При этом на снимках здания видно, что был произведен ремонт фасада, во внутренних помещениях отделки пока нет.

Экспертизу выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой, сер. XIX в.» по адресу Ильинская площадь, 1 для проведения реставрации в конце 2017 года заказывал индивидуальный предприниматель Владимир Гаркуша, он же на тот момент являлся собственником здания.

«Историю этого дома можно проследить с первой половины XIX века. После частых и больших пожаров бывших в Саратове, в особенности после пожара 1811 года, в котором погибло более тысячи домов и разных строений, часть жителей из центра Саратова стала переселяться. Именно в это время все жилые и нежилые постройки в Саратове стали проектироваться в пределах утверждённых планных кварталов города правильными квадратами с прямыми улицами и переулками. План на новый Саратов был Высочайше конфирмован Государем Императором Александром I-м в 1812 году», - говорится в акте о проведении экспертизы.

В документе также указано, что в 1980-м году это здание хотели снести, но после протестов общественности отказались от такого решения.

После капитального ремонта в здании находился Дом творчества юных Октябрьского района Саратова.