ГЖИ: Юристы-посредники берут с жителей области по 20 тысяч за заявления, которые люди могут составить бесплатно

Оценить

В Государственную жилищную инспекцию области вновь поступила информация о случаях заработка на жителях с помощью составления от их имени заявлений в инспекцию, сообщает сегодня, 14 января, пресс-служба организации.

«Некоторое время назад различные фирмы в Саратове и области начали предлагать гражданам юридические услуги по составлению заявлений в надзорные ведомства, в том числе в жилищную инспекцию. В таких заявлениях приводятся выдержки из Жилищного, Гражданского кодекса и Конституции РФ, которые якобы помогут тщательнее рассмотреть вопрос заявителя. Как поясняют специалисты инспекции, некоторые выдержки уже потеряли актуальность в связи с изменениями в законах либо даже не относятся к проблеме, о которой хочет сообщить гражданин. Сами жители в своих заявлениях и в беседах со специалистами рассказывают, что за услуги «грамотного» составления заявлений они отдали по 10-15, а в некоторых случаях до 20 тысяч рублей. При этом, юристы не гарантируют решения вопроса в пользу обратившегося и получения перерасчета за жилищные и коммунальные услуги. К примеру, с вопросами о произведении перерасчета в инспекцию поступают заявления, где граждане сообщают о том, что воспользовались услугами юридических фирм», - рассказали в ГЖИ.

Специалисты инспекции подчеркнули, что заявление в ведомство можно составить в свободной форме и приложить к нему копии документов.