В саратовские больницы ежедневно поступают два-три человека с подозрением на ГЛПС

Оценить
В саратовские больницы ежедневно поступают два-три человека с подозрением на ГЛПС
Замруководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева . Фото Анастасия Лухминская

Два-три человека ежедневно поступают в больницы Саратовской области с подозрением на геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. Об этом сегодня, 14 января, на брифинге в министерстве здравоохранения сообщила главный внештатный специалист минздрава по инфекционным заболеваниям Кристина Рамазанова. При этом в целом заболеваемость находится на низком уровне, и в клиниках остается до десятка больных.

Замруководителя территориального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева рассказала, что в лесах области активнее проводится уничтожение грызунов, которые являются естественным резервуаром инфекции.

«Кумысную поляну обрабатывали не по одному разу. Сейчас мероприятия завершены, проводится мониторинг численности животных-переносчиков. Скоро предстоят зимние отловы, но пока все свидетельствует о том, что весна будет напряженной: зима теплая, и это скажется на выживаемости популяции. Правительство проинформировано, как все заинтересованные службы и ведомства», - сообщила специалист.

При этом сейчас, по её словам, заболеваемость ГЛПС находится на уровне не выше уровня прошлых лет. В прошлом году по состоянию на апрель в области было зафиксировано 50 случаев этого заболевания.