Банки стали массово отказывать россиянам в выдаче кредитов

Оценить
Банки стали массово отказывать россиянам в выдаче кредитов
Фото pixabay.com

В 2019 году российские банки одобрили лишь 36,9% от общего числа заявок, поданных гражданами на разные виды кредитов. Об этом сегодня, 14 января, сообщает РБК со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Эксперты отметили самое заметное снижение положительных решений перед новогодними праздниками, когда традиционно выдачи кредитов растут. По данным бюро, в декабре доля подтвержденных кредитных заявок сократилась до минимума за два последних года и составила 32,2%. В 2018 году средний уровень одобрения ссуд составлял 41%.

В 2019 году объемы выдачи банковских кредитов росли примерно на 20%, весной рост доходил до 23,8% в годовом выражении. Особенно сильно увеличивалась выдача необеспеченных кредитов (максимум на 1 мая - плюс 25,2%).

Среди причин частых отказов кредиторов выдать деньги аналитики НБКИ называют меры Центробанка против роста заккредитованности и стагнирующие доходы россиян. Кроме того, большое количество кредитов у населения снизило качество входящего клиентского потока. Банки стараются переориентироваться на группу более проверенных клиентов, но прирост количества таких заемщиков снижается.

Аналитики уверены, что уровень одобрения кредитных заявок будет снижаться и дальше. Согласно прогнозу регулятора, в 2020 году рост потребкредитования замедлится до 10% в годовом выражении, а ипотечное кредитование будет расти на 20%.

  • По данным Счетной палаты РФ, за первое полугодие 2019 года реальные доходы россиян снизились на 1,3%, при этом снижение произошло на фоне роста начисленной зарплаты на 1,8% и назначенных пенсий на 0,8%.
  • Минэкономразвития РФ снизило ожидания по росту реальных доходов россиян в 2019 году сразу в десять раз - с 1% до 0,1%. Прогнозируемый уровень бедности по итогам 2020 года повышен ведомством с 12% до 12,5%. Макроэкономический прогноз на 2020 год министерство ухудшило: оценка ВВП снижена с 2% до 1,7%, прогноз инфляции - с 3,8 до 3%. Чиновники предсказывают сокращение инфляции на фоне перелома кредитного цикла, что чревато резким замедлением потребительского спроса.
  • По данным официальной статистики, реальные доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию), за последние три месяца выросли на 3% в годовом выражении, но эксперты нашли несоответствия в официальных данных.