Прокурор запросил пожизненное заключение стрелку из саратовской «банды киллеров»

Оценить
Прокурор запросил пожизненное заключение стрелку из саратовской «банды киллеров»
Прокурор Григорий Жидков. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 14 января, в Саратовском областном суде прокурор Григорий Жидков запросил сроки наказания для членов «банды киллеров», в которую входят обвиняемые Алексей Клусов, Юлия Быстрова и Михаил Силенко.

По его словам, признанные виновными судом присяжных в убийствах и иных преступлениях граждане должны быть осуждены к длительным срокам заключения.

В частности, представитель обвинения попросил приговорить Алексея Клусова, которого присяжные признали виновным в убийствах, разбоях, незаконном обороте оружия и других преступлениях, к пожизненному сроку лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима и денежному штрафу в сумме 600 тысяч рублей.

Обвиняемый Михаил Силенко, по мнению гособвинителя, должен быть оправдан по статье 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и статье 223 УК РФ (Незаконное изготовление оружия), а по остальным эпизодам приговорен к 20 годам колонии строгого режима, двум годам ограничения свободы и штрафу в сумме 300 тысяч рублей.

Быстрова, согласно позиции прокуратуры, должна быть оправдана по статье 222 УК РФ, а по остальным эпизодам приговорена к 16 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ограничению свободы на два года и штрафу в 400 тысяч рулей.