Минтруд: Реальная заработная плата увеличится в 2020 году на 2,3%

Оценить

Реальная заработная плата в 2020 году увеличится на 2,3%, а реальные располагаемые денежные доходы населения на 1,5%. Об этом сегодня, 14 января, сообщает «Российская газета», ссылаясь на министра труда и социальной защиты России Максима Топилина.

Чиновник отметил, что оплата труда работников бюджетной сферы также увеличится.

«Заработные платы категорий, обозначенных в майских указах президента от 2012 года, по-прежнему будут соотноситься со среднемесячным доходом от трудовой деятельности в регионе. Растет данный показатель - значит, растет и зарплата этих категорий бюджетников», - уточнил министр.

Бюджетники, которых нет в указах, прибавку к зарплате, по словам Топилина, получат с 1 октября 2020 года. Ее проиндексируют на 3%. В 2021 и 2022 годах фонд оплаты труда проиндексируют еще на 4% ежегодно.

  • Президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции заявил, что в последнее время в России реальные доходы населения снижались. Вместе с тем, по мнению президента, заработные платы «немножко» растут.
  • По данным Счетной палаты РФ, за первое полугодие 2019 года реальные доходы россиян снизились на 1,3%, при этом снижение произошло на фоне роста начисленной зарплаты на 1,8% и назначенных пенсий на 0,8%.
  • По мнению экспертов РИА Рейтинга, медианная зарплата в Саратовской области (половина жителей получают выше этого показателя, половина - ниже) находится на уровне 22,6 тысячи рублей в месяц. Среднероссийский показатель составляет 32,9 тысячи. При этом 24,5% жителей региона получают меньше 15 тысяч в месяц (в среднем по России - 11%).
  • По данным портала «Авито. Работа», средняя зарплата в Саратове по итогам 2019 года составила 30,9 тысячи рублей.