Правительство придержало законопроект о замене «замороженным» пенсионным накоплениям

Оценить

Проект новой системы накопительных пенсий не вошел в план законопроектной деятельности правительства на 2020 год. Соответствующий документ размещен на официальном сайте Белого дома.

Как сообщает РБК со ссылкой на министерство финансов, законопроекты о системе ГПП дорабатываются с учетом поступивших в минфин позиций заинтересованных ведомств и организаций. Центробанк и минтруд отказались от комментариев. Изначально новую систему предполагали применять с 1 января 2021 года. Если проект ГПП не будет одобрен думой в 2020 году, то запуск системы может быть перенесен на 2022 год.

По мнению экспертов, отсутствие ГПП в плане законопроектной деятельности правительства подтверждает низкую вероятность его внесения в Госдуму в ближайшей перспективе. Как полагает один из источников агентства, знакомый с ходом разработки документа, проблема не в том, что проекта нет в плане правительства, а в том, что «разрешили в нем написать не то, что хотели инициаторы». По его мнению, у самих разработчиков нет удовлетворения от того, каким получился документ. Некоторые замечания к законопроекту устранить «крайне сложно», заметил собеседник РБК.

«Отсюда и возникает само сомнение, а нужен ли такой проект, где нет того, чего изначально хотели, а то, что осталось, так сложно идет через согласование», - отметил он.

  • В конце октября 2019 года минфин и Центробанк определились с основными параметрами новой системы накопительной пенсии - гарантированного пенсионного плана, который рассматривается как замена регулярно «замораживаемым» властями пенсионным накоплениям россиян. Как ранее информировали ведомства, граждане смогут добровольно присоединиться к новой системе пенсионных накоплений. Копить на пенсию можно будет, отчисляя определенную сумму из своей заработной платы, при этом получая налоговый вычет по НДФЛ на взносы до 6%. При этом, по словам первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, в будущем у россиян будет выбор: получить все пенсионные накопления сразу, при этом заплатив подоходный налог 13%, или приобрести пожизненный пенсионный план.
  • С начала 2020 года в России вновь увеличился минимум трудового стажа и коэффициентов для получения пенсии.
  • В 2019 году в России вопреки возмущению граждан и массовым акциям протеста началась пенсионная реформа, в рамках которой пенсионный возраст в течение десяти лет будет повышен на пять лет - до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Выход на пенсию женщин в 55 и мужчин в 60 лет в Пенсионном фонде уже начали называть «досрочным». По данным ПФР, средняя пенсия по старости в Саратовской области составляет 13,5 тысячи рублей. По некоторым данным, российское правительство задумывается о проведении второго этапа пенсионной реформы, который будет предусматривать повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 70 лет. Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова заявила, что у нее есть знакомые пенсионеры, которые «умоляют» поднять пенсионный возраст до этой планки. Президент РФ Владимир Путин в свою очередь объявил, что никаких изменений пенсионной системы больше не планируется.
  • Недавно стало известно, что Госдума планирует к рассмотрению закон об увеличении возраста дожития российских пенсионеров. После изменения этого параметра накопительные выплаты пенсионерам сократятся.
  • Также неоднократно обсуждались различные варианты налоговых реформ. В том числе вариант, при котором налог на доходы физических лиц увеличат до 15%, а выплачиваемые работодателями страховые взносы снизят с 30% до 21%. Позже минэкономразвития предлагало вариант, при котором увеличение или снижение ставки НДФЛ будет сопряжено с объемом индивидуальных пенсионных взносов: те, кто откажется делать индивидуальные пенсионные накопления, заплатят НДФЛ в размере 15%, перечислившие в пенсионную систему 10% зарплаты заплатят НДФЛ по ставке 10%, в случае сохранения объема пенсионных накоплений в 4% зарплаты граждане будут платить НДФЛ по ставке в 13%.