Кудрин: Из бюджета РФ воруют два-три миллиарда рублей в год

Оценить

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин описал масштабы прямых хищений из бюджета страны. Об этом сообщает сегодня, 14 января, РИА Новости.

Как рассказал журналистам Кудрин, в год обнаруживается кража двух-трех миллиардов рублей, согласно расследуемым уголовным делам. Иногда суммы, украденные из федерального бюджета, бывают меньше.

При этом, передает издание, общий объем финансовых нарушений, которые выявляют аудиторы, исчисляется сотнями миллиардов рублей.

«Например, за 2019 год мы выявили таких нарушений примерно на 804 миллиарда рублей. Но примерно треть из них - нарушения бухгалтерского учета. Их исправляют по ходу проверок. Еще треть - это нарушения процедур закупок, которые не являются уголовными преступлениями», - сообщил глава ведомства.

Кудрин также заверил журналистов, что Счетная палата будет постепенно переходить от поиска финансовых нарушений к выявлению системных проблем в финансовой сфере, то есть увеличивать долю так называемого стратегического аудита.

«Это не значит, что мы отойдем от поиска и анализа финансовых нарушений. Надеюсь, даже расширим это направление за счет применения цифровых методов анализа. Мы поставим для себя такой KPI - больше влиять на ситуацию в стране через разрешение системных проблем», - цитирует информагентство его слова.

Новую модель управления СП планируется внедрить к середине этого года.