Сертификат авиакомпании «Татарстан» аннулируют в последний день года

Оценить
В связи с выявленными фактами нарушения компанией норм налета, рабочего времени и отдыха экипажей, действие лицензии перевозчика будет прекращено.

Росавиация аннулирует сертификат авиакомпании «Татарстан» с 31 декабря 2013 года, сообщается на официальном сайте ведомства. Компания лишается права осуществлять авиаперевозки «в связи с выявленными фактами несоблюдения авиакомпанией сертификационных требований, действующих в гражданской авиации Российской Федерации, нарушениями установленных норм налета, рабочего времени и времени отдыха летных экипажей, порядка поддержания квалификации экипажей».

Решение об аннулировании сертификата эксплуатанта у авиакомпании «Татарстан» было принято по результатам проверок, проведенных Росавиацией после авиакатастрофы принадлежавшего компании самолета Boeing 737.

За день до того, как Федеральное агентство воздушного транспорта подвело итоги проверки и рекомендовало аннулировать сертификат у «Татарстана», на заседании совета директоров авиакомпании было принято решение об увольнении гендиректора Аксана Гиниятуллина. Также обсуждалась возможность передачи всех самолетов «Татарстана» в холдинговую компанию «Ак Барс Аэро».

Как сообщает Lenta.ru, Росавиация еще в начале декабря начала переговоры с другими авиакомпаниями о передаче им маршрутов «Татарстана».

Напомним, авиакомпания «Татарстан» выиграла конкурс на осуществление внутрирегиональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе в рамках федеральной программы. Перевозчик осуществлял рейсы в том числе и из Саратова. Недавно полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич заявил, что действие программы субсидирования местных авиаперевозок будет продлено на три года.