«Патриот» России Ротенберг проиграл суд европейским банкам

Оценить

Российский бизнесмен Борис Ротенберг в Окружном суде Хельсинки проиграл в споре по иску к европейским банкам, отказавшимся обслуживать его счета из-за западных санкций. Об этом пишет РБК. Истца, требовавшего с кредитных организаций 70 тысяч евро, обязали оплатить судебные издержки в сумме 530 тысяч евро.

Как напоминает издание, в 2017 году датский банк Danske Bank, шведские Svenska Handelsbanken и Nordea Bank и финский OP Corporate Bank перестали обслуживать счета, связанные с семьей Бориса Ротенберга, который имеет гражданства России и Финляндии. Платежи, которые хотел провести Ротенберг, включали финский сбор за использование автодорог, оплату услуг ЖКХ, кредитные платежи. Банки отказали бизнесмену, так как вступившие в силу в США антироссийские санкции угрожают вторичными санкциями любому банку в мире за «существенные финансовые транзакции» в интересах российских лиц, внесенных в американский санкционный список SDN в связи с конфликтом на Украине.

Финский суд постановил, что Ротенберг не является резидентом Европейской экономической зоны, следовательно, не может претендовать на базовые банковские услуги в соответствии с финским Законом о кредитных институтах. Кроме того, инстанция пришла к выводу, что банки действительно подвергли бы себя риску американских санкций, если бы согласились взаимодействовать с Ротенбергом. Взятие на себя столь существенного риска противоречило бы правилам Финляндии, определяющим допустимые банковские риски.

В ходе процесса Ротенберг не стал предъявлять суду информацию о месте жительства, а его налоговая декларация за 2016 год была российской, хотя свидетели утверждали, что бизнесмен по крайней мере в 2017 году жил в Монако, имеет недвижимость в Швейцарии и Франции.

Эксперт Антон Именнов в беседе с журналистами объяснил, что суд отказался удовлетворить иск Ротенберга, так как установил факт его проживания за пределами ЕС и ЕЭЗ. Кроме того, открытые предпринимателем счета в банках-ответчиках, были не единственными его счетами. Собеседник издания подчеркнул: суд не установил нарушения Закона о равенстве, к которому апеллировал истец, поскольку отказ банков из-за нахождения под санкциями США не связан индивидуальными особенностями Бориса Ротенберга, а связан с его сознательно выбранным кругом общения и его собственными действиями.

  • Братьев-миллиардеров Аркадия и Бориса Ротенбергов СМИ называют друзьями президента РФ Владимира Путина. комментируя введение санкций против своих друзей, Путин говорил, что они «считают себя патриотами нашей страны, так оно и есть».
  • Иск к скандинавским банкам Борис Ротенберг подал осенью 2018 года.
  • Зимой 2018 года стало известно, что Борису Ротенбергу много лет принадлежит земля у финского города Ханко рядом с военным полигоном. Военные через суд добились запрета заниматься строительством на принадлежащем бизнесмену участке, так как рядом расположен артиллерийский полигон.
  • В 2014 году братья Ротенберги были включены в санкционные списки США, но в санкционный список ЕС Борис, в отличие от Аркадия, не вошел.