Депутат Госдумы от «ЕР» Вострецов предложил ввести налог для домохозяек

Оценить

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов предложил заставить российских домохозяек платить налоги как самозанятых граждан. Об этом сообщает Lenta.ru.

Депутат, по данным издания, также заявил, что этот вопрос обсуждался еще полтора года назад.

«Двадцать восемь миллионов человек минтруд не может найти, они находятся непонятно где, в воздухе. У них что, детей нет, ИНН нет, не передвигаются они? Так давайте посмотрим за ними!» - приводит портал слова Вострецова.

После принятия закона о самозанятых, рассказал журналистам автор идеи, им воспользовались только 20 тысяч человек. Остальные, по мнению депутата, не относятся ни к одной социальной категории, но первыми получают медобслуживание и пособия. Из-за того, что «треть страны не платит налоги», у врачей и учителей оказываются низкие зарплаты, заключил он.

При этом Вострецов считает, что при введении прогрессивной шкалы налогообложения нельзя делать так, чтобы богатые платили больше, потому что это «то же самое, что лить воду в сито», так как треть населения неуважительно относится к добропорядочным налогоплательщикам.

В свою очередь первый заместитель председателя фракции «Единой России» в ГД Андрей Исаев заявил, что предложение Вострецова - это его личная позиция, а другие члены фракции подобные инициативы не поддерживают, так как понимают, что дополнительные налоги и платежи могут стать для граждан серьезной и болезненной темой.

Позднее сам Вострецов заявил, что он имел в виду «армию в 28 миллионов человек», которая не платит налоги, но при этом не принадлежит ни к одной из социальных категорий. При этом они, по словам единоросса, составляют не треть населения страны, а четверть работоспособного населения.

Для урегулирования ситуации депутат предложил помочь гражданам определиться с их статусом и помочь им в оформлении пособий, если они имеют право на таковые. Если же они «работают в серой зоне», то там нужно «наводить порядок».

  • В конце прошлого года СМИ сообщали, что власти РФ могут поднять ставку НДФЛ с 13% до 16% для большинства россиян, чтобы отменить этот налог для малоимущих. Недавно стало известно о внесении в Госдуму законопроекта об отмене НДФЛ для граждан с доходами ниже двух МРОТ.
  • В этом году в Центробанке рассказали, что правительство планирует взимать НДФЛ при выплате гражданам их пенсионных накоплений.