В Саратовской области зафиксировали случаи свиного гриппа

Оценить
В Саратовской области зафиксировали случаи свиного гриппа
Фото Владимир Шанин

За неделю с 6 по 12 января в Саратовской области зафиксировано около девяти тысяч случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. По совокупному населению уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 32%.

«По результатам лабораторного мониторинга на территории области циркулируют вирусы гриппозной этиологии, представленные гриппом А (H1N1) 09  и гриппом В, а также вирусы негриппозной этиологии», - информирует ведомство. Стоит отметить, что штамм гриппа А (H1N1) 09 стал широко известен в мире после пандемии 2009 года как вирус свиного гриппа.

«Если вы заболели гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу, в магазин, не посещайте общественные места - так вы предотвратите возможность заражения гриппом других людей и снизите риск развития тяжелых осложнений, - подчеркивают медики. - Следует помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений. Не занимайтесь самолечением!»