Сюжеты

НКО возрождает Хвалынск на федеральные гранты

Оценить
В городе восстановили тротуары, два сквера и благоустроили площадь.

В Хвалынске Саратовской области реализовано несколько масштабных проектов по инициативе фонда «Сосновый остров». Это стало одной из причин, по которой населенный пункт попал в семерку интересных малых городов России журнала Forbes.

В Хвалынске началось активное возрождение ремесел и традиций. Историк, а ныне депутат Саратовской областной думы, Алексей Наумов стал бороться за сохранение деревянного наследия. С помощью грантов от фонда Елены и Геннадия Тимченко и Фонда президентских грантов вместе с жителями он начал восстанавливать деревянные резные крылечки города.

Проект «Маяки» осуществлялся на федеральный грант от министерства строительства и ЖКХ РФ. Были благоустроены два сквера, Соборная площадь, в центре города проведен ремонт тротуаров.

«Нас все спрашивают, почему «Маяки»? Потому что, во-первых, у нас есть часть города, которая называлась когда-то «Маяк». А сейчас «Маяки» — это то, что притягивает людей. Та территория, которая наиболее востребована у жителей, она и благоустроена», – рассказал основатель фонда «Сосновый остров» Алексей Наумов.

На проект «Резная сказка в Хвалынске» активисты получили президентский грант. Еще один проект «Культурные слои» — только планируется к осуществлению.

Чтобы привлечь внимание к проблеме совместного проектирования, фонд «Сосновый остров» организовал праздник на главной площади Хвалынска, а также в рамках проекта «Резная сказка» на время новогодних праздников работала рождественская ярмарка.