ОГО! — Китайская эпидемия нового вируса началась в городе-партнере Саратова

Оценить
Китайская эпидемия нового вируса началась в городе-партнере Саратова
Фото pixabay.com

В Китае вспышка пневмонии, вызываемой новым вирусом, началась в городе, который является партнером Саратова – это Ухань, административный центр провинции Хубэй.

Как передает ТАСС, 31 декабря власти города Ухань сообщили о распространении неизвестного вида пневмонии, из-за которого заболели 27 человек. 

Сообщалось, что часть случаев заражения была связана с городским рынком морепродуктов. Рынок закрыли, но распространение вируса продолжилось. Мировые СМИ обратили внимание на эпидемию после того, как 11 января от пневмонии нового вида умер один человек. Уточнялось, что это был пожилой человек, страдающий хроническим заболеванием.

Число заболевших в китайском городе выросло до 41, семь человек находились в тяжелом состоянии. Случаи заболевания стали фиксироваться и в других местах - в Гонконге, Сингапуре, Южной Корее, Таиланде. Все заболевшие до этого посещали Ухань. В настоящее время под наблюдением врачей находятся 739 человек, которые имели тесный контакт с заболевшими.

Пневмонию вызывает новый вид коронавируса. На данный момент нет данных о том, что вирус передается от человека к человеку. Источник и способы передачи вируса не определены.

  • Саратов имеет партнерские отношения китайскими городами Ухань (провинция Хубэй), Хэфэй (провинция Аньхой) и Тайюань (провинция Шаньси). В 2020 году в городе планируется открыть Китайский центр.