«Скачки» на декоративном олене обошлись саратовчанке в 500 рублей штрафа

Оценить
«Скачки» на декоративном олене обошлись саратовчанке в 500 рублей штрафа
Фигурантка дела в полиции. Фото УМВД России по Саратову

Фрунзенский районный суд Саратова оштрафовал на 500 рублей 24-летнюю горожанку, которая сломала светодиодного оленя на проспекте Кирова, устроив на нём «скачки». Об этом сегодня, 13 января, сообщает пресс-служба инстанции.

Действия девушки полиция посчитала мелким хулиганством. Составленный по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ протокол суд рассматривал в пятницу, 10 января. «Наездница» новогоднего арт-объекта полностью признала вину в том, что 2 января она из хулиганских побуждений забралась на малую архитектурную форму «Горделивый олень», в результате чего он повалился на бок и получил повреждения.

Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в областном суде в течение десяти суток. Поврежденный арт-объект состоит на балансе комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова, уточнили в инстанции.

Отметим, что наказание, которое получила девушка, оказалось минимально возможным - ей грозил штраф в размере до тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

  • Видео, запечатлевшее произошедший напротив дома №50 на проспекте Кирова инцидент, 8 января опубликовали администраторы страницы saratov_trash в Instagram. На кадрах видно, что девушка забралась верхом на декоративного оленя и принялась раскачиваться на нем, имитируя верховую езду, при этом призывая других людей «покататься». Молодой человек, снимавший подругу на видео, обращался к ней: «Сейчас сломаешь его! Слазь давай!». Девушка не отреагировала на предупреждение, и в итоге арт-объект упал на землю вместе с ней.
  • В мэрии написали заявление в полицию, правоохранители установили личность участницы инцидента. Девушка сообщила полицейским, что на фигуру оленя она забралась «ради веселья» и больше так делать не будет.