Эксперты: В 2020 году сотовая связь подорожает на 17-18 процентов

Оценить
Эксперты: В 2020 году сотовая связь подорожает на 17-18 процентов
Фото Анастасия Лухминская

Два сотовых оператора намерены поднять архивные тарифы в этом месяце, а всего в 2020 году, по прогнозам экспертов, сотовая связь подорожает на 17-18%. В частности, это произойдет из-за принятия «пакета Яровой» и закона об автономном рунете, сообщает РИА Новости. 

По информации издания, сегодня, 13 января, повышает архивные тарифы сотовый оператор «Мегафон», а с 16 января это сделает «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»).

В «Мегафоне» объяснили, что пошли на такой шаг с учетом роста потребления услуг абонентами и оговорились, что повышение цен коснется лишь небольшого числа клиентов. В «Вымпелкоме» заявили, что вынуждены повышать тарифы из-за расходов на реализацию требований законодательства и интенсивное развитие инфраструктуры. В МТС не стали комментировать возможность повышения тарифов, в Tele2 не ответили на запрос РИА Новости.

Издание приводит данные аналитического агентства Content Review, согласно которым подорожание вызвано, среди прочего, расходами на реализацию требований «пакета Яровой» и закона об устойчивом рунете. Услуги мобильной связи в России по итогам года могут подорожать на 17-18%.

Пакет антитеррористических законов (так называемый «пакет Яровой»), вступивший в силу с 1 октября 2018 года, в числе прочего, обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей. Это требует существенных затрат на закупку оборудования. Так, МТС оценивал их в 50 миллиардов рублей за пять лет, «Вымпелком» - в 45 миллиардов, «Мегафон» - в 40 миллиардов.

  • Положения «закона Яровой», которые обязывают операторов связи и интернет-сервисы в течение шести месяцев хранить разговоры и переписку пользователей, вступили в силу 1 июля 2018 года. 
  • Закон об автономном рунете был принят Госдумой в третьем чтении 16 апреля 2019 года, вступил в силу он в ноябре того же года.