В Саратове проведет мастер-класс выдающийся керамист из Скопина

Оценить
В рамках фестиваля «Формула творчества» также откроется выставка-продажа работ Татьяны Лощининой, её матери и дочери.

Сегодня, 20 декабря, в Саратовском художественном училище им. А.П. Боголюбова открывается фестиваль искусства и народных ремесел «Формула творчества».

Его гостьей станет керамист, лауреат Государственной премии РФ, главный художник Скопинского керамического комбината Татьяна Лощинина. Завтра она проведет мастер-класс по декоративной керамике.

«Татьяна каждый год удивляет какой-то новизной. Вообще, это уникальный человек. У неё искусствоведческое образование, поэтому она не понаслышке знает, что такое народное творчество, а с точки зрения науки. И сама она мастер необыкновенный», - пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости» один из организаторов фестиваля, директор арт-галереи «Феникс» Геннадий Дырнаев. Также он сообщил, что в галерее открывается выставка-продажа «Дочки-матери», на которой представлены работы не только самой Татьяны, но также её матери - мастера, занимающегося изготовлением красочных половиков, и дочери, которая занимается живописью.

Рассказывая о фестивале, Дырнаев отметил, что место его проведения выбрано не случайно.

«Задача фестиваля, чтобы привлекательность искусства и того, что имеет отношение к народному творчеству, не угасала. Мы почему и выбрали художественное училище, чтобы дорогу в него люди знали. Вдруг, ребенка на каком-то этапе жизни «зацепит», и он решит выбрать профессию художника», - пояснил организатор.