Температура воздуха в Саратовской области будет на пять-восемь градусов выше нормы

Оценить
Температура воздуха в Саратовской области будет на пять-восемь градусов выше нормы
Фото Анастасия Лухминская

На предстоящей неделе в Саратове и области по-прежнему будет наблюдаться аномально теплая погода: температурный фон будет выше климатической нормы на пять-восемь градусов. Такой прогноз дал корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального управления Гидрометцентра Михаил Болтухин.

Сохранится облачная погода с неповсеместными небольшими осадками в количестве от лишь следов до одного миллиметра. Синоптик подчеркнул, что осадки выпадут не только в виде снега, но и мокрого снега, снега с дождем и мороси. Ночью и утром прогнозируется туман видимостью от 500 до 1000 метров, на ветвях и проводах гололед и изморозь, гололедица на дорогах, местами - снежный накат и снежная каша.

«Всем участникам дорожного движения необходимо быть предельно внимательными и осторожными», - подчеркнул метеоролог.

Ветер будет дуть с западного и юго-западного направления со скоростью от 5 до 10 метров в секунду, в Заволжье его сила будет достигать 15 метров в секунду. В полуденные часы по районам области воздух будет прогреваться от нуля до -5 градусов, в Саратове диапазон температур составит 0...-2. Ночью ожидается больший разброс температур, от нуля до -8, в северных районах - до 15 градусов мороза. В Саратове ночью ожидается -3...-5.

«Еще раз следует напомнить, что толщина ледяного покрова не позволяет безопасно передвигаться по льду, всем необходимо быть внимательными и осторожными во избежание опасности оказаться в ледяной купели», - напомнил главный метеоролог области.