Повышение НДФЛ. В Госдуме разработали отмену подоходного налога для части россиян

Оценить
Повышение НДФЛ. В Госдуме разработали отмену подоходного налога для части россиян
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Депутаты Госдумы от ЛДПР разработали законопроект об освобождении малоимущих россиян от налога на доходы физических лиц. Об этом сегодня, 13 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу одного из авторов документа, главы комитета ГД по труду и соцполитике Ярослава Нилова. Также в соавторах проекта значатся вице-спикер думы Игорь Лебедев и депутат Борис Пайкин.

«Законопроект предлагает введение эффективной меры поддержки малоимущих граждан со стороны государства путем освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) граждан, заработная плата которых не превышает двукратную сумму минимального размера оплаты труда», - говорится в пояснительной записке к проекту. С 1 января 2020 года размер МРОТ установлен в размере 12130 рублей, напоминает агентство.

Авторы законопроекта считают, что такая мера «позволит дать более существенный толчок экономическому росту за счет увеличения покупательской способности населения», а также окажет «реальную поддержку» малоимущим гражданам.

Законопроект направлен в правительство для получения отзыва.

  • В конце прошлого года СМИ сообщали, что власти РФ могут поднять ставку НДФЛ с 13% до 16% для большинства россиян, чтобы отменить этот налог для малоимущих. К вероятной группе льготников журналисты относили граждан с доходами около 10 тысяч рублей - гораздо более малочилсенную категорию россиян, чем предлагается теперь.
  • Ранее об идее отмены подоходного налога для малоимущих говорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг, что по этому вопросу идут «предметные совещания». По его словам, «пока нет ни позиции, ни решений». Затем премьер-министр Дмитрий Медведев назвал тему отмены НДФЛ для малоимущих «очень чувствительной», отметив, что она прорабатывалась и над ней еще предстоит думать. Идею поддержал министр экономического развития РФ Максим Орешкин.
  • На вопрос «Свободных новостей» саратовцы раскритиковали вероятное повышение НДФЛ для отмены его в отношении части граждан.
  • По данным Саратовстата, средняя зарплата в области за октябрь 2019 года составила 28,2 тысячи рублей, за год увеличившись на 9,9%.
  • Недавно стало также известно, что правительство планирует взимать НДФЛ при выплате гражданам их пенсионных накоплений.