Из-за рекордно низкого урожая ржи в России может подорожать черный хлеб

Оценить

В России в 2020 году могут вырасти розничные цены на черный хлеб. Причиной этого станет плохой урожай ржи в прошлом году, что подстегнуло рост её стоимости «до рекордных уровней». Об этом сегодня, 12 января, сообщают РИА Новости.

По данным центра агроаналитики министерства сельского хозяйства РФ, урожай ржи в стране стал минимальным более чем за полвека - с 1965 года. Это произошло из-за падения посевных площадей до рекордно низкого уровня в 850 тысяч гектаров в связи с уменьшением спроса, а также из-за снижения урожайности из-за неблагоприятных погодных условий.

В итоге средняя цена закупки ржи переработчиками в ноябре выросла на 44% к уровню прошлого года, составив 12,66 тысячи рублей без НДС. При этом в краткосрочной перспективе цены на рожь будут расти и дальше - в ближайший месяц стоимость зерна может составить 500-700 рублей за тонну.

Фактором сдерживания цен станет ограничение спроса, этому также могут способствовать импортные поставки из Белоруссии и использование производителями хлеба муки второго сорта.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон полагает, что цены на хлеб и хлебобулочные изделия из ржаной муки вырастут за год на 6,5-7%. Как отмечает эксперт, более существенное влияние на стоимость хлеба оказывает повышение тарифов ЖКХ, арендных ставок, стоимости ГСМ.

«По оценке ассоциации, в структуре закупочной цены хлеба сырье и материалы занимают 41,3%, тарифы ЖКХ - 12,2%. В структуре розничной цены 62% приходится на затраты производителя, 35% - на торговую наценку», - говорится в публикации.

Исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрий Востриков отметил, что сейчас ржаная мука стоит дороже пшеничной муки хорошего качества, из-за чего часть покупателей черного хлеба, вероятно, перейдут на серый или белый, снизив спрос.

«Не думаю, что стоит ждать дальнейшего повышения цен, а если оно вдруг и будет, то не более пяти-десяти процентов», - сказал он.

Предприниматель Герман Стерлигов считает, что чем дороже для россиян будет черный хлеб, тем лучше: по его словам, в городских магазинах продают «отравленную химикатами» продукцию, при выпечке которой используют дрожжи. «Это есть нельзя. Неважно, сколько это стоит. Чем дороже, тем лучше, чтобы люди меньше покупали этой отравы», - заявил он.

Стерлигов призвал горожан уезжать из городов в сельскую местность и самим сеять рожь, чтобы не зависеть от ценовой политики магазинов. Излишки собственных продуктов он посоветовал продавать «несчастным, которые остались в городах».

«И тогда все будет хорошо. И детки будут при деле, и сами люди будут здоровы, и настроение у них будет хорошее», - считает предприниматель.