Панков: Силовики вскрыли чиновничью «масштабную схему по выводу земли» в Саратове

Оценить

Депутат Госдумы Николай Панков («Единая Россия») в своем Telegram-канале «Пара слов» со ссылкой на источники в правоохранительных органах рассказал, что скоро должно завершиться расследование возможных коррупционных схем в Саратове, инициированное спикером ГД Вячеславом Володиным.

«С этим Володин через комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции обратился в прокуратуру, правоохранительные органы. По просьбе строителей, жителей, оказавшихся при наличии жилья без школ, больниц, детсадов и других социальных объектов. Идет проверка действия структур: ГЖС (КП «Госжилстрой» - прим. ред.) и ИКСО (Ипотечная корпорация Саратовской области - прим. ред.), - рассказал парламентарий. - Можно сказать, что данное дело будет громким не только у нас, но и сенсацией на уровне страны. По информации источников, вскрыта масштабная схема по выводу земли. Расследование скоро должно быть завершено. Думаю, будут привлечены многие, причастные к уводу земли, жилья, денежных средств. Да, это нанесет удар по репутации чиновников, но поможет остановить нечистых на руку махинаторов, искоренить такие позорные явления. И добиться справедливости в интересах наших жителей».

  • Ранее в своем интервью ГТРК «Саратов» спикер Госдумы Вячеслав Володин в очередной раз напомнил властям Саратовской области, что нужно пересмотреть соглашения с застройщиками и обязать их возводить в новых микрорайонах не только дома, но и объекты инфраструктуры. Губернатор Валерий Радаев поручил министерству строительства и ЖКХ перепроверить все договоры с застройщиками новых поселков Саратова, в частности, Солнечного-2. Речь шла о контрактах, которые строители подписывают с муниципалитетом и расплачиваются за землю квартирами, оставляя при этом новые микрорайоны без инфраструктуры. Обратно региону возвращается часть построенного жилья.
  • Депутат Госдумы РФ от Саратовской области Николай Панков («Единая Россия») заявил в своем Telegram-канале «Пара слов», что региональные чиновники забирали у строителей до 20% возводимого жилья, не включая при этом в комплексную застройку планов возведения школ, детских садов и поликлиник.
  • На основе этих данных в декабре Володин дал поручение комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции инициировать проверку правоохранительными органами саратовских «околоправительственных структур».
  • Замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев рассказал о проблемах с нормативами жилищной городской застройки и признал, что в целом 67 жилкомплексов города возводились без проектов планировки территории или с несоответствием утвержденным проектам.