В ГИБДД напомнили водителям о правилах оформления ДТП без полиции

Оценить

Водители могут самостоятельно оформить ДТП без сотрудников полиции. Об этом сегодня, 11 января, напоминают сотрудники отделении пропаганды ОГИБДД по Саратову.

Госавтоинспекторы уточнили, что самостоятельное оформление происшествия водителями возможно, только если при ДТП вред причинен исключительно автомобилям и в нем нет пострадавших, в происшествии участвовали два автомобиля, ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, и все участники согласны с повреждениями имущества и зафиксировали их в извещении о ДТП.

При этом, если водители оформляют европротокол, размер страхового возмещения не может превышать 100 тысяч рублей.

Чтобы оформить документы правильно, водители должны вместе осмотреть повреждения автомобилей и оценить ущерб. Если разногласий на этом этапе у участников ДТП нет, а сумма повреждений машины при визуальном осмотре не превышает 100 тысяч рублей, нужно зафиксировать с помощью фото- или видеосъемки последствия инцидента.

«Помните, что фиксация повреждений должна быть произведена в течение одного часа после ДТП и включать в себя изображения: автомобильных номеров участников ДТП с привязкой к местности; мест повреждения авто; взаимного расположения авто участников ДТП», - уточняют инспекторы.

После фиксации аварии, столкнувшиеся машины нужно убрать с дороги, если они мешают движению других транспортных средств. За невыполнение этого ПДД водителю могут выписать штраф в тысячу рублей.

В ГИБДД информируют, что подлинность и срок действия полиса второго участника происшествия можно проверить на сайте РСА.

«Необходимо заполнить совместно со вторым участником ДТП бланк извещения о ДТП. Данные бланки выдаются всем водителям, оформившим полис ОСАГО. Рекомендую, обратить особое внимание на точное отражение в бланке всех механических повреждений и правильность составления схемы ДТП. Необходимо указать в извещении, что оформление совершалось без сотрудника ГИБДД, а также сведения об отсутствии или наличии разногласий по обстоятельствам ДТП, характера видимых повреждений. После заполнения бланка, еще раз внимательно проверьте все данные. Подписать извещение должны оба участника ДТП. Разъедините оригинал и копию извещения. Как правило, подлинник остается у пострадавшего, а копия отдается виновнику аварии. (пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО)», - инструктируют в ведомстве.

Все документы для получения выплаты потерпевший подает в свою страховую компанию в течение пяти рабочих дней со дня аварии. В страховую нужно предъявить экземпляр бланка извещения о ДТП, заполненный обоими водителями, заявление о прямом возмещении убытков, электронный носитель информации, содержащий фото или видеосъемку авто и их повреждений на месте ДТП, а также заявление о том, что информация, на носителе не является откорректированной.