Адвокат Алла Лысенко призналась в мошенничестве и попросила «особый порядок»

Оценить

Саратовский адвокат Алла Лысенко, обвиняемая в двух коррупционных преступлениях, признала свою вину и попросила рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Об этом сегодня, 10 января, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» рассказал ее защитник Кирилл Любимцев.

По его словам, сегодня днем в Энгельсском районном суде началось рассмотрение уголовного дела по существу, в ходе которого обвиняемая в мошенничестве и покушении на мошенничество адвокат попросила провести процесс в особом порядке.

«Мы свою вину признали еще на предварительном следствии, а по его окончанию заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Сегодня на заседание не пришли двое потерпевших, и процесс отложили. Теперь мы ждем следующую встречу, дело будет рассмотрено в особом порядке только в том случае, если все потерпевшие не станут возражать», - отметил адвокат Кирилл Любимцев.

  • По данным следствия, в начале июня 2015 года мужчина, подозреваемый в совершении преступления, обратился к адвокату, и та заверила клиента, что может решить вопрос о прекращении уголовного дела. Для этого она потребовала миллион рублей для передачи сотрудникам правоохранительных органов за принятие соответствующего решения. Мужчина согласился на её условия, после чего в конце июня 2015 года юрист получила от подзащитного деньги.
  • «В действительности защитник не намеревалась никому передавать полученные деньги, а обманным путем похитила их и распорядилась по своему усмотрению», - заявили следователи.
  • Помимо этого, она с марта по апрель текущего года получила от представителя коммерческой организации, уличенной в мошенничестве, 5,1 миллиона рублей для последующей передачи должностным лицам за принятие решения о прекращении уголовного дела. Передача денег проводилась уже под контролем сотрудников УФСБ по Саратовской области.