В России снова увеличили минимальный стаж для назначения пенсии

Оценить

В 2020 году в России изменились требования к продолжительности страхового стажа и величине индивидуального пенсионного коэффициента.

«В этом году страховую пенсию по старости на общих основаниях назначат гражданам, достигшим пенсионного возраста (с учетом переходных положений) и имеющим минимум 11 лет страхового стажа и 18,6 коэффициентов (в прошлом году - 10 лет стажа и 16,2 коэффициента)» - рассказали сегодня, 10 января, в пресс-службе регионального управления ПФР.

Сотрудники фонда напомнили, что к 2024 году минимальный стаж для назначения пенсии будет равен 15 годам.

В страховой стаж включаются и некоторые социально значимые периоды, за которые также начисляются коэффициенты, уточнили в ПФР.

«Так, за год военной службы по призыву начисляется 1,8 коэффициентов. Столько же коэффициентов можно «заработать», ухаживая за инвалидом 1 группы, пожилым человеком старше 80 лет или ребенком-инвалидом. Периоды ухода за новорожденными детьми одного из родителей «оцениваются» по-иному. Мать или отец, ухаживая за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет, «получает» 1,8 коэффициентов, за вторым - 3,6 коэффициентов, за третьим и четвертым - по 5,4 коэффициента за один год ухода», - рассказали специалисты фонда.

  • Посмотреть на свои пенсионные баллы (коэффициенты) и размер накопительной части пенсии, а также вспомнить, в какой негосударственный пенсионный фонд вы их перевели, можно на сайте ПФР в разделе «Личный кабинет» по логину и паролю от «Госуслуг».
  • О том, что не все работодатели одинаково полезны, читайте в материале Анастасии Лухминской «Где мой стаж, чувак?»