Сюжеты

Утки не замерзнут. Эколог рассказал, что птицам в саратовском Городском парке ничего не угрожает

Оценить

В саратовском Городском парке уже несколько лет зимуют прикормленные людьми утки. Посетители переживают, что они могут замерзнуть, но эколог Евгений Мельников успокаивает — животным ничего не грозит при температуре до -20 градусов.

«Когда говорят, что утки в Горпарке голодают, могу сразу сказать — в Горпарке это утки, которые слетаются с окрестностей на зимовку, и если им там не понравится, то они могут оттуда спокойно улететь. Если они этого не делают и там концентрируются, значит, им там вполне хорошо», – рассказал доцент кафедры морфологии и экологии СГУ имени Чернышевского Евгений Мельников.

Кроме того, съемочная группа «Свободных новостей» поинтересовалась у эксперта, действительно ли птицам вреден хлеб. Фактов, подтверждающих или опровергающих это, нет. Желательно, чтобы хлеб был подсохший и белый. По словам эксперта, птиц лучше подкармливать травяными гранулами, которые есть в специализированных магазинах.

«Искусственная подкормка приучает животных к человеку, а также к постоянному источнику еды, который не надежный, который может исчезнуть», – отметил Евгений Мельников.

  • В декабре «Свободные новости» установили кормушку в летней студии редакции, вели круглосуточную прямую трансляцию и собирали донаты. Сейчас эфир закончился, но здесь есть карточки, чем кормить разные виды птиц.