В Саратове инспектор ГИБДД вновь потребовал 50 тысяч с блогера

Оценить
В Саратове инспектор ГИБДД вновь потребовал 50 тысяч с блогера
Фото Сергей Синицын

Инспектор ДПС ГИБДД Саратова Алексей Салухов вновь обратился в суд с требованием взыскать с видеоблогера Сергея Синицына компенсацию морального вреда в сумме 50 тысяч рублей. Соответствующий иск зарегистрирован 30 декабря прошлого года Новоузенским городским судом.

Ранее полицейский уже обращался с аналогичными требованиями в Базарно-Карабулакский районный суд, откуда в итоге иск был возвращен заявителю. Тогда он указывал на то, что, став героем видеоблога «ощутил дискомфорт» из-за внезапной узнаваемости.

«В результате демонстрации моего лица на данной видеозаписи, я стал узнаваемым на улицах города, от чего стал ощущать сковывание и дискомфорт от постоянных улыбок и шуток, отпускаемых в мой адрес, понизилась самооценка. Данные обстоятельства не дают мне в полной мере исполнять должностные обязанности, так как я работаю с гражданами», - указал ранее в своем иске автоинспектор Алексей Салухов (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Как отмечал тогда видеоблогер, такого рода заявления, сделанные инспектором ГИБДД, могут свидетельствовать о его профессиональной непригодности и должны быть незамедлительно проверены в рамках освидетельствования психического здоровья.

В новом иске дорожный полицейский Алексей Салухов кардинально изменил основания. В частности, теперь он утверждает, что Синицын опубликовал недостоверные и дискриминирующие его сведения (вероятно, он имел в виду дискредитацию – прим. ред).

«В видеоролике, на который ссылается наш застенчивый инспектор, запечатлен мой рассказ о том, как 14 января 2018 года инспектор скрутил трезвого, опрятного и адекватного гражданина. В качестве вероятной причины случившегося я рассматриваю лишь одну версию – таким образом он отомстил за простое замечание. Мужчина указал полицейскому на неправильно припаркованный патрульный автомобиль чем вызвал необоснованную агрессию. В результате Салухов составил административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному требованию сотрудника полиции) и по статье 12.29 (Переход на запрещающий сигнал светофора).

«В иске против меня полицейский указывает на то, что вскоре суд подтвердил законность его действий, а я якобы оболгал его. На самом деле ему достоверно известно, что суд признал гражданина невиновным и прекратил оба административных производства. На мой взгляд, он умышленно злоупотребляет своим правом на судебную защиту и тем самым вызывает еще больший смех со стороны общества. И вообще он какой-то странный, раньше инспектор просил удалить ролики со своим участием, а теперь требует снять новые видео. Я знаю много достойных полицейских, часть из которых работает в ГИБДД, но своим поведением Салухов перечеркивает все их заслуги и труды. Печально», - отметил Сергей Синицын.