Суд обязал инвестора снести инфраструктуру мусорного полигона в Шиесе

Оценить

Арбитражный суд Архангельской области признал незаконными капитальные строения инвестора будущего мусорного полигона - ООО «Технопарк» - в районе станции Шиес и обязал снести их, сообщает Znak.com. 

Со ссылкой на паблик «Поморье — не помойка!» в соцсети «ВКонтакте» издание сообщает, что тяжба велась с весны 2019 года. Иск инвестору вчинила администрация муниципального образования «Урдомское». Чиновники требовали признать самовольными строения, которые были возведены в рамках подготовки строительства мусорного полигона.

«Судебная экспертиза признала большую часть этих объектов капитальными, что является нарушением условий аренды участков. Ходатайство «Технопарка» о проведении повторной экспертизы, поддержанное областной властью, было отклонено. Иск администрации МО «Урдомское» удовлетворен частично, решение предписывает снести объекты в течение месяца с момента вступления его в силу», — рассказывают экоактивисты.

Издание 29.ru уточняет, что «Технопарк» должен убрать зону выгрузки вдоль железнодорожного пути площадью около 8 тысяч квадратных метров, вертолетную площадку, ангар, двухэтажное общежитие, а также водозаборные скважины, ограждения станций водоочистки, участки дорожных сетей и другие строения. Также «Технопарк» должен возместить МО «Урдомское» 500 тысяч рублей за проведение экспертизы построек на Шиесе. Юристы «Технопарка» заявили, что будут обжаловать судебное решение.

  • Власти Москвы отказались от планов использования полигона в Шиесе Архангельсской области для складирования ТБО из столицы. Это следует из опубликованного проекта обращения с отходами до 2029 года. Предполагается, что столичный мусор будут вывозить в Московскую, Калужскую и Владимирскую области. При этом источники РБК сообщают, что Шиес может быть включен в проект позднее.
  • В то же время в Татарстане зреет новый мусорный протест. Полиция разогнала палаточный лагерь местных жителей, которые требовали прекращения строительства мусоросжигательного завода вблизи Казани. На задержанных составляют протоколы о нарушении правил проведения митингов.