Только 9% саратовских семей планируют рождение ребенка в наступившем году

Оценить

Только 9% саратовских семей, в которых возраст супругов составляет 20-39 лет, планируют рождение ребенка в наступившем году. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные сегодня, 9 января, пресс-службой Финансового университета при правительстве РФ.

В целом такой процент соответствует общероссийским показателям, которые были получены аналитиками при изучении репродуктивных планов семейных пар в возрасте 20-39 лет, проживающих в городах с населением более 250 тысяч человек.

«Репродуктивные планы россиян мало изменились по сравнению с прошлым годом. Мы наблюдаем скорее небольшой рост числа семей, планирующих появление ребенка, но он составляет не более 5% и находится вблизи от погрешности вычислений. Так что в целом можно говорить о сохранении числа рождений в 2020 году на уровне 2019 года. Исследование показало, что основные факторы, определяющие рождаемость в регионах России - это (в порядке убывания значимости): уровень вовлеченности женщин в состав рабочей силы - чем больше женщин, вовлеченных в трудовую деятельность, тем ниже суммарный коэффициент рождаемости (число детей, родившихся у женщины на протяжении ее жизни), строительство детских садов, строительство поликлиник, строительство школ, материальное благополучие населения», - сообщают аналитики.

Согласно данным социологов, самой высокой рождаемости можно ожидать в Стерлитамаке, Ставрополе и Нижневартовске, а самой низкой - в Туле, Мурманске и Перми.

  • По итогам прошлого года Саратовская область заняла лидирующую позицию в антирейтинге регионов, которые теряют население на причине высокой смертности и низкой рождаемости, а также миграции. Регион потерял почти 15 тысяч жителей.