Расстрелявший сослуживцев солдат из Забайкалья извинился перед их родными и рассказал, что в армии «попал в ад»

Оценить

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, который в прошлом году расстрелял восьмерых сослуживцев в воинской части в Забайкалье, написал открытое письмо с извинениями семьям своих жертв. Об этом сегодня, 9 января, сообщает «Газета.ру».

Журналисты объясняют, что юноша передал послание своему адвокату, а тот отправил его отцу Шамсутдинова, который и распространил письмо в социальных сетях.

По словам 20-летнего срочника, сейчас он искренне раскаивается в преступлении, но отмечает, что в тот момент не видел иного выхода для себя.

«Я благодарю тех, кто поддерживает меня, и, в первую очередь, моего отца в этой непростой ситуации. Я жалею о том, что не смог сдержаться и пошел на крайний шаг, но у меня не было другого выхода. Терпеть и дальше издевательства над собой я не мог. Я искренне соболезную семьям погибших и прошу простить меня, если сможете», - цитируют журналисты письмо Шамсутдинова.

Он также описал, что не хотел скрываться от армии, но «не ожидал, что попаду в такой ад», когда некуда было «бежать и жаловаться».

«Я сам не понимаю, в какой момент я сорвался и пошел на крайний шаг. Видимо, сработал инстинкт самосохранения», - рассказал Шамсутдинов и подчеркнул, что только сейчас начинает осознавать, сколько горя принес людям.

Также, передает «Газета.ру», в группе ВКонтакте, которую ведет отец Шамсутдинова, опубликована последняя информация по делу его сына: по состоянию на 8 января число молодых людей, проходящих потерпевшими по делу о дедовщине в воинской части в Забайкалье, возросло уже до восьми человек, при этом остальные «просто очень боятся за свою жизнь и здоровье» и не только со стороны сослуживцев, но и «со стороны офицерского состава, по уголовному делу проходит один обвиняемый».

В ходе расследования дедовщины, которое связано с делом о массовом убийстве, выяснилось, что над Шамсутдиновым издевались, не давали ему спать, били, заставляли бегать в тяжелом костюме химзащиты. В конце декабря стало известно о завершении расследования дела, по которому рядовой Рамиль Шамсутдинов проходит как потерпевший. Обвинительное заключение утверждено и его после праздников передадут в Читинский гарнизонный суд, рассказал изданию адвокат солдата Равиль Тугушев.

Шамсутдинов, пишет издание, также рассказывал, что его сильно били при задержании и он думал, что умрет. При этом солдат сожалеет, что во время расстрела «зацепил» двоих товарищей, в то время как к другим пострадавшим у него «жалости нет никакой».

  • Ранее, конце октября, в Забайкалье солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов застрелил в воинской части восьмерых сослуживцев. По словам отца юноши, его сын мог пойти на преступление только из-за дедовщины и издевательств, так как по характеру был терпеливым и неконфликтным человеком.
  • В конце декабря Рамиль Шамсутдинов запросил особый порядок рассмотрения дела, что фактически свидетельствует о полном признании им вины.