В рамках борьбы со снюсом в России появился ГОСТ на жевательный табак

Оценить

С 1 января 2020 года в России вступил в силу ГОСТ для жевательного табака, созданный специально для того, чтобы отличить этот разрешенный для продажи в стране продукт от снюса - сосательного табака, который находится под запретом, сообщает Russia Today. 

В ГОСТе перечислены ингредиенты, которые могут входить в состав жевательного табака. Это табачное сырьё, глицерин, пропиленгликоль, пищевая соль и натрий двууглекислый. На упаковке также должна содержаться информация об изготовителе и составе, а также маркировка «18+». ГОСТ предусматривает и предупредительную надпись: «Это табачное изделие вредит вашему здоровью». Она должна быть заключена в черную рамку.

Как сообщили RT во Всероссийском НИИ табака, махорки и табачных изделий, где был разработан стандарт, одна из целей документа - закрепить отличия жевательного табака от снюса, который похож на жевательный табак по упаковке и способу употребления, но запрещён к продаже в России.

«Табак сосательный (снюс) запрещен для реализации на территории Российской Федерации, но по способу употребления и упаковке этот табак схож с табаком жевательным. Поэтому разработка национального стандарта на табак жевательный позволит проводить идентификацию данного вида продукции», - цитирует RT разработчиков ГОСТа.

  • Ранее депутаты Госдумы от КПРФ Ольга Алимова (представляет в парламенте Саратовскую область) и Вера Ганзя внесли на рассмотрение коллег законопроект, которым предлагается запретить торговлю в РФ не только насваем и снюсом, но и любыми другими сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин. Ганзя затем рассказала о поступающих в её адрес угрозах. Алимова предупредила, что в случае отзыва законопроекта КПРФ «окажется, что снюсы запретили, но запретили не всем и не в таком объеме».
  • В свою очередь депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина («Единая Россия») поддержала запрет на реализацию таких продуктов несовершеннолетним и через интернет, а взрослому населению предложила продавать их только через аптеки.
  • Депутаты саратовской облдумы предложили ввести в регионе запрет на продажу бестабачных жевательных или сосательных смесей несовершеннолетним.
  • В новогодние каникулы в Саратове из оборота изъяли около трехсот упаковок снюсов. 
  • Подробнее об опасных смесях читайте в материале «Общедоступный и «безвредный» никотин. Что такое снюс и почему его хотят запретить?» на сайте «Свободных новостей».