В первую рабочую неделю года в Саратове будет тепло и снежно

Оценить
В первую рабочую неделю года в Саратове будет тепло и снежно
Фото Анастасия Лухминская

В первую рабочую неделю 2020 года саратовцев ждет легкий мороз и небольшие, но частые снегопады. Такой прогноз на период до 13 января сегодня, 9 января, представила корреспонденту ИА «Свободные новости» синоптик регионального управления Гидрометцентра Светлана Цветайло.

В ближайшие дни через область последовательно пройдет несколько атмосферных фронтов, которые принесут снегопады в количестве от одного до четырех миллиметров в сутки. Снег будет идти с перерывами 10, 11 и в ночь с 11 на 12 число. В частности, в последнюю ночь по территории региона пройдет циклон, сформировавшийся над Северным морем. В понедельник, 13 января, осадки прекратятся и давление вырастет. Ветер будет меняться с юго-западного на юго-восточный и затем на западный.

Температура воздуха остается выше климатической нормы. Если обычно в первой декаде января в дневные часы она достигала -7…-11 градусов, то сейчас она выше в среднем на пять делений термометра. В пятницу, 10 января, ночью прогнозируется -8…-13, на востоке до -16. Днем потеплеет до -3…-8. В субботу, 11 января, ночью станет еще теплее: -6…-10, днем - от -5 до -10. В ночь на воскресенье, 12 января, температура не понизится, а днем продолжит расти до -4…-9. Холод вернется в ночь на понедельник, 13 января: -9…-14, но днем температура снова резко поднимется - до -1…-6 градусов.

«Снежный покров будет обновляться и освежаться», - пообещала метеоролог.

Из-за теплой погоды лед на водоемах области остается тонким и ненадежным. Окончательный ледостав в регионе наблюдается только на Волге в районе Хвалынска, а вниз по течению на реке остаются шуга, полыньи и вода на льду. Выходить на лед все еще смертельно опасно, подчеркивают в Гидрометцентре.