Саратовский лидер «Альянса врачей» просит Путина отправить в отставку Мазину

Оценить

Лидер профсоюза «Альянс врачей» в Саратовской области Ирина Климентова опубликовала на портале Change.org петицию президенту РФ Владимиру Путину за отставку министра здравоохранения региона Натальи Мазиной.

«Нехватка жизненно необходимых препаратов в Саратовской области, низкие зарплаты мед работников всех уровней, ужасные условия труда, увольнения медработников, озвучивающих публично нарушения в больнице, отсутствие должного и объективного реагирования минздрава на жалобы граждан (стандартные отписки), уголовное дело по закупкам медоборудования - это только малая часть того, что происходит под руководством министра Мазиной! В декабре 2019 года прошли обыски в региональном минздраве Саратовской области и у министра Мазиной, но даже отстранения от должности на время расследования уголовного дела не последовало. О состоянии медицины в Саратовской области можно ознакомиться в многочисленных публикациях региональных СМИ», - написала автор петиции.

На момент выхода этой публикации обращение, адресованное главе государства, подписали 94 человека.  

  • В декабре 2019 года СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении сотрудников минздрава области по статье 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Причиной послужил госконтракт с ООО «СМС Технологии», заключенный ведомством в 2018 году на поставку четырех рентген-установок, произведенных ЗАО «НИПК «Электрон», на общую сумму более 33 миллионов рублей.
  • Ранее было возбуждено дело о поставке контрафактной продукции в детские поликлиники Саратова, Энгельса и Балакова. Была проведена закупка за счет бюджета 13 УЗИ-аппаратов, тендер на сумму более 50 миллионов рублей выиграло ООО «СМС Технологии». Подробнее о проведении закупки читайте в статье «Не факт, что контрафакт. Как поставщик саратовского минздрава стал фигурантом уголовного дела». В министерстве здравоохранения прокомментировали информацию об уголовном деле, отметив, что оказывают всю необходимую помощь следствию.
  • Ирина Климентова с прошлого года выступает за увольнение регионального министра. Под лозунгом «Мазину в отставку» 30 ноября она провела коллективный пикет «Врачи и пациенты выходят на улицы».