Медведев выделил 5,6 миллиарда на строительство саратовского онкодиспансера

Оценить
Медведев выделил 5,6 миллиарда на строительство саратовского онкодиспансера
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото kremlin.ru

За три года Саратовская область получит из федерального бюджета более 5,6 миллиарда рублей на строительство областного онкологического диспансера. Распоряжение о выделении регионам России средств для реализации нацпроекта «Здравоохранение» премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 31 декабря, а вчера, 6 января, оно было опубликовано на сайте Белого дома.

Здание онкодиспансера должно быть сдано в эксплуатацию в 2022 году, строить его будут на улице Шехурдина в Саратове.

Учреждение будет рассчитано на 200 коек, 20 мест дневного пребывания, 12 коек реанимации и интенсивной терапии. Также при нем будет действовать поликлиника на 300 посещений в смену.

В этом году из федерального бюджета регион должен получить на реализацию проекта два миллиарда рублей, такая же сумма будет предоставлена в следующем году, а в 2022 году область получит 1,64 миллиарда на завершение строительства.

Всего, согласно документу, 46 субъектов РФ получат более 95,5 миллиарда в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения».

«Средства предназначены для строительства 33 переходящих с 2019 года объектов и 20 объектов, впервые софинансируемых из федерального бюджета», - уточняют чиновники в пояснительной справке к распоряжению.

  • Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин критиковал действия властей области в связи с возведением онкоцентра и называл их «тихушничеством». Недавно он заметил, что дополнительная проработка проекта, о необходимости которой изначально умалчивали региональные власти, и установка дополнительного оборудования потребуют дополнительно около миллиарда рублей.
  • В Саратовской областной думе вопрос строительства онкоцентра обсуждали в самом начале июля. Стоимостью объекта была указана сумма в 6,4 миллиарда рублей. Тогда сроком начала строительства назывался октябрь 2019 года, ни о каких проблемах чиновники не сообщали. В октябре губернатор Валерий Радаев объявил о скором открытии конкурса по поиску подрядчика строительства онкоцентра.