ОГО! — Территория опустошения. Саратовская область за прошлый год стала лидером по вымиранию

Оценить
Регион потерял почти 15 тысяч жителей за счет смертности и миграции.

Саратовская область заняла лидирующую позицию антирейтинга регионов России, которые теряют население на причине высокой смертности и низкой рождаемости, а также миграции. 

По последним данным Росстата, за январь-ноябрь 2019 года регион занимает пятое место среди субъектов РФ, где нет естественного прироста населения, а наблюдается его убыль. Так, по данным на начало ноября прошлого года, в Саратовской области родился 16991 человек, умерли 28083 жителей, убыль населения составила 11092 человека. По этому показателю хуже дела обстоят только в Московской, Ростовской, Кемеровской и Нижегородской областях. 

Миграция населения из Саратовской области также наблюдается достаточно интенсивная. По этому показателю регион находится на третьем месте, по информации на начало ноября 2019 года. В Саратовскую область приехали 53536 человек, а уехали отсюда 57414, таким образом миграционная убыль в регионе составила 3878 человек. Хуже этот показатель только в Омской, Калужской, Волгоградской областях, Башкортостане и Забайкальском крае. 

Таким образом, если посчитать абсолютную убыль населения Саратовской области, регион потерял в прошлом году 14970 жителей и стал лидером среди субъектов РФ по этому показателю.

  • По данным Росстата за январь-октябрь 2019 года, Саратовская область занимала третье место в стране по естественной убыли населения. 
  • В облминздраве объективными факторами снижения рождаемости назвали уменьшение числа женщин активного репродуктивного возраста, на которых приходится 2/3 рождений, изменение возрастной модели рождаемости и увеличение доли семей, которые откладывают рождение первого ребенка на более поздний срок.
  • Ранее Росстат прогнозировал, что убыль населения в России по итогам 2019 года станет рекордной за 11 лет. 
  • По пессимистичному прогнозу статистиков, за 16 лет население страны сократится на четыре миллиона человек.