В России от рака скончался один из ведущих хирургов-онкологов страны Андрей Павленко

Оценить
Врач вел блог о своей борьбе с заболеванием, а в прощальном письме попросил людей с таким же диагнозом не опускать руки и продолжать лечение.

Сегодня, 5 января, в Санкт-Петербурге скончался врач-онколог Андрей Павленко, сообщают «Такие дела». Он с весны 2018 года боролся с раком желудка и вел блог «Жизнь человека» о своем лечении. Несколько дней назад он опубликовал прощальное обращение, в котором рассказал, что его жизненный путь подошел к концу, но призвал всех, кто находится на этапе лечения, не опускать руки.

«Смерть Андрея Николаевича болью отозвалась в сердцах многих россиян. Его личный пример мужественной борьбы с тяжелой болезнью помог тысячам пациентов мобилизоваться и настроить себя на лечение и выздоровление. Активная позиция Андрея Николаевича проявилась в его профессиональной деятельности, масштабной общественной работе, внося вклад в общее дело борьбы с онкологическими заболеваниями. Выражаем соболезнования родным и близким и коллегам Андрея Николаевича», - говорится в телеграмме, которую министр здравоохранения Вероника Скворцова отправила семье Павленко. 

Издание «Такие дела» учредило грант имени Андрея Павленко для журналистов, фотографов и документалистов, которые рассказывают о борьбе людей с онкологическими заболеваниями. 

Деньги для гранта будут собирать на платформе Patreon, где можно оформить ежемесячное пожертвование. Половину собранной суммы будут перечислять семье Павленко (у врача остались жена и трое детей), другую половину распределит грантовый комитет. Павленко записал видео, в котором рассказывает об этом проекте.